Низкий поклон за бесценный труд

Здравствуйте люди, рабочие, сильные,
Честь вам и слава, и низкий поклон!


Замкнулся очередной годовой круг дел и забот хлеборобов. Уже не слышен на полях шум моторов тракторов и комбайнов, золотым руном лежит в закромах намолоченное зерно урожая 2008 года. И по славянской древней традиции пришел час сказать слова благодарности тем, кто вырастил и убрал хлеб. Это и было главной темой торжественного собрания, посвящённого Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, которое прошло в прошлую пятницу, 14 ноября.


Успех в сельском хозяйстве в первую очередь зависит от людей, которые своим примером, добросовестным, а порой и самоотверженным трудом ведут за собой других, обозначают ориентиры, на которые равняются остальные. В своих коллективах они, как правило, являются лидерами, т.к. своим опытом, знаниями готовы всегда поделиться с другими и поддержать их в трудную минуту. Поэтому на праздничное мероприятие были приглашены лучшие из лучших в сельскохозяйственной отрасли, мастера хороших намолотов и щедрых урожаев, больших привесов и высоких надоев.


О достижениях и результатах работы агропромышленного комплекса района рассказал заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Е.М. Ражон. Он назвал сельхозпредприятия, в которых достигнуты самые высокие показатели по отраслям сельскохозяйственного производства, а также лучших работников, которые своим добросовестным трудом вносят достойный вклад в общую копилку благосостояния страны. Евгений Михайлович поздравил всех тружеников сельского хозяйства с праздником, выразив слова признательности героям жатвы 2008 и всем присутствующим в этом зале работникам, профессионалам своего дела. А также всем «тысячникам» на перевозке зерна, которые не стали победителями соревнований, но заслужили награду, и поблагодарил их за нелегкий, но благородный труд!


Ключевой момент торжества: хлеб нового урожая — символ богатства и щедрости наших белорусских полей, председателю райисполкома С.А. Метлицкому вручает победитель республиканского соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травянистых кормов, водитель КСУПа «Урожайный» Леонид Иванович Зеленский.


Сергей Александрович Метлицкий в своём поздравлении отметил, что сегодня все собрались в этом зале, чтобы воздать честь и славу людям, благодаря которым формируется благосостояние и продовольственная безопасность нашей страны. Результаты производственной деятельности на хлебной ниве убедительно свидетельствуют о том, что и на нашей земле научились работать эффективно. Радует то, что есть у нас достойная смена молодых работников, ответственность, профессионализм и настойчивость которых позволяют им сегодня становиться вровень с опытными тружениками. А с толковым составом механизаторов, животноводов и полеводов мы сможем достичь ещё высших  показателей, надо просто грамотно работать, с соблюдением технологий. Он поблагодарил всех их за труд и низко поклонился всем труженикам.


От имени районного Совета депутатов сельчан поздравил С.М. Демиденко, пожелав им крепкого здоровья, большого человеческого счастья, семейног благополучия, новых успехов в труде на благо и процветание родной Беларуси!


Поздравить работников агропромышленного комплеса Лоевщины приехал вокально-инструментальный ансамбль Гомельского погранотряда «Ритмы границы».
И вот наступило время награждения победителей. За увеличение производства продуктов животноводства в летне пастбищный период 2008 года среди хозяйств по производству молока 3 место присуждено трудовому коллективу КСУПа «Малиновка-Агро». В связи с невыполнением условий соревнования первое и второе места не присуждались.


Среди сельхозорганизаций по производству мяса признаны победителями трудовые коллективы КСУПов «Колпень-Агро», «Урожайный». На заготовке кормов в 2008 году среди хозяйств признаны победителями коллективы КСУПов «Урожайный», «Страдубка», ОАО «Лоевский Агротехсервис». На уборке зерновых и зернобобовых культур 2008 года победителями признаны коллективы СПК «Днепровец», КСУПов «Урожайный» и «Страдубка». На осенней посевной 2008 года по итогам районного соревнования признаны победителями трудовые коллективы КСУПов «Урожайный», «Колпень-Агро», СПК «Днепровец».


Все победители награждены Почётными грамотами и денежными премиями. Высокие награды из рук председателя райисполкома и председателя районного Совета депутатов были также вручены рядовым труженикам села, руководителям и специалистам за достижение высоких результатов в сельскохозяйственном производстве по отраслям деятельности и победу в районном соревновании. Каждому из них Сергей Александрович пожелал ещё более высоких показателей в труде.


Не были забыты и молодёжные экипажи, ценные подарки которым вручил первый секретарь РК ОО «БРСМ» В. Козловский.


Поздравить работников агропромышленного комплекса в этот день пришли также шефы, руководители предприятий и организаций района. Много тёплых слов и пожеланий было сказано в адрес виновников торжества. От их трудовых коллективов сельчанам были вручены памятные подарки.


С обращением к труженикам Лоевского района от имени участников собрания обратилась заведующая Майской МТФ Н. Г. Балашенко.


После этого для всех присутствующих учащимися педагогического колледжа был дан концерт.


Всё может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Но любит земля заботливые, хозяйские и трудолюбивые руки человека-труженика, на которые богата наша Лоевщина. Будем же благодарны всем им за бесценный труд!


Светлана МОТОРНАЯ.


На снимке: победителя республиканских и районных соревнований на уборке зерновых и зернобобовых культур, водителя КСУПа «Урожайный» Л.И. Зеленского награждают С.А. Метлицкий, председатель Лоевского райисполкома, и С.М. Демиденко, председатель районного Совета депутатов.
Фото Ольги КОЛЕДЕНКО

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK