УСИЛЕН НАДЗОР ЗА ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

Рост общего количества дорожно транспортных происшествий происходит в выходные дни. Только с 7 по 9 ноября на Гомельщине произошел небывалый всплеск аварий. За трое суток погибло 6 человек, 8 — получили ранения.


В рамках выполнения распоряжения Министерства внутренних дел «О дополнительных мерах по профилактике аварийности» с 17 ноября текущего года на территории Гомельщины усилен надзор за дорожным движением.


В текущем году в области наблюдается рост дорожно­транспортных происшествий. За 10 месяцев было зарегистрировано 721 ДТП, в которых 179 человек погибли и 712 получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года эти цифры были значительно меньшими. В чем причины?


В первую очередь, в поведении участников дорожного движения. Управление транспортом в нетрезвом состоянии, переход проезжей части в неустановленном месте, отсутствие светоотражающих элементов на одежде пешеходов и велосипедистов — вот главные причины аварий на дорогах. Все об этом знают, но соблюдать элементарные Правила спешит не каждый. А сейчас, когда на улице рано темнеет, на дорогах гололед и т. д.,  невыполнение требований дорожной азбуки грозит несчастьем и бедой. Поэтому водителям необходимо строго выполнять скоростные режимы и находиться за рулем в здравом уме, а пешеходам — обезопасить себя фликерами. К тому же, носить их нужно не только за пределами населенного пункта, как считают многие граждане, но и везде, особенно там, где улица не достаточно освещена.


Хочется и водителям напомнить, что пришло время для комплексной подготовки автомобиля к предстоящей зиме, и в первую очередь необходимо поставить зимнюю резину с глубиной протектора не менее 4 мм. Это носит, конечно, рекомендательный характер, но многолетняя практика  свидетельствует о том, что уверенно водить автомобиль по зимним дорогам позволяют правильная оценка дорожных условий, умелое применение надлежащих приемов управления, своевременный контроль за техническим состоянием транспорта, четкое и неуклонное выполнение требований Правил дорожного движения.


Ю. ГОЛИК, инспектор дорожно патрульной службы ОГАИ РОВД

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK