Любые вопросы проще решать сообща

О том, что во вторник, 16 декабря, в помещении Бывальковской школы пройдёт День сельского Совета, жители окрестных деревень узнали заблаговременно. Причём, не только из развешенных в людных местах объявлений и по «местному радио». Одним из этапов подготовки к данному мероприятию стало предварительное посещение практически всех населенных пунктов сельсовета председателем районного Совета депутатов С. М. Демиденко и руководителем местного сельисполкома О. М. Андриянец, во время которого сельчане уже имели возможность озвучить наиболее волнующие их вопросы и получить ответы на них. Однако и в этот день зал, в котором проводилось мероприятие, не пустовал. Тем более, что вести диалог было с кем. Довольно многочисленную рабочую группу, в состав которой вошли руководители и представители большинства районных служб, и в этот раз возглавил Сергей Михайлович Демиденко. Он же открыл встречу, подчеркнув важность проведения подобных мероприятий:


— У многих из вас наверняка накопился ряд вопросов, решить которые ни сельский Совет, ни дирекция местного сельхозпредприятия не в силах. Сегодня же вам предоставляется возможность обратиться с ними непосредственно к тем службам, в компетенции которых они находятся, чтобы вместе попытаться вам помочь, вместе найти ответы на различные вопросы.


Прежде всего, Сергей Михайлович рассказал о том, с какими результатами наш район завершает уходящий год, о тех перспективах, которые ожидают Лоевщину в ближайшем будущем. В частности, разговор шел о реализации программы развития села и малых городов, в рамках которых ведётся строительство агрогородков и нового кирпичного завода, о том, какие подвижки наметились в возведении нового корпуса районной больницы и т.д. В своём выступлении Сергей Михайлович коснулся и темы мирового кризиса, который наряду с другими европейскими странами не мог не затронуть и интересы нашей республики, рассказал о тех мерах, которые предпринимаются правительством нашего государства для того, чтобы необходимость жесткой экономии средств и ресурсов как можно мягче сказалась на благосостоянии населения, коснулась его в последнюю очередь.


С информацией о работе своих отраслей познакомили участников встречи и присутствующие здесь представители районных служб: начальник районного отдела образования райисполкома О. А. Юковская, заместитель главврача Лоевской районной больницы Ж. В. Левкович, директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» В. Я. Маркитан, заместитель председателя правления Лоевского райпо Н. А. Карпенко, а также директор ЧУП «Бывальки» М. В. Давыдов и председатель местного сельсовета О. М. Андриянец. Из их выступлений присутствующие смогли узнать о задачах, которые стоят сейчас перед учреждениями образования, о том, какое внимание уделяется этой отрасли на государственном уровне, о результатах участия учащихся наших школ в республиканском тестировании, а также во всевозможных конкурсах и олимпиадах. Активное участие приняли присутствующие и в обсуждении проблем здравоохранения, поддержали решение правления райпо о проведении в новом 2009 году капитального ремонта местного сельского магазина, а также задали интересующие их вопросы. Директора ЧУП «Бывальки» тревожит сложившаяся в деревне ситуация с обеспечением водой. Из всех имеющихся скважин в рабочем состоянии находится лишь одна, которая в свое время была построена для водоснабжения животноводческого комплекса. Именно от нее сейчас питаются и население, и хозяйство, и все сельские учреждения. В то же время вопрос об установке счетчика и оплате за воду ставится только перед дирекцией сельхозпредприятия. Проблема эта требует вмешательства районного руководства.


Немало вопросов было задано и присутствующими в зале местными жителями. В частности, людей интересовало, почему в Бывальках не будет строиться агрогородок, когда будет отремонтирован местный сельский клуб, почему уличное освещение в деревне значительно отличается от того, которое обеспечено в Севках, почему фельдшер местной больницы сестринского ухода не имеет права хотя бы в зимнее время выдавать листок временной нетрудоспособности и т.д. Речь шла также о порядке проведения флюорографического обследования, о необходимости организации сбора и вывоза бытового мусора от населения, о расчистке сельских дорог от снега, об установке ограждений на улицах населенных пунктов, о приведении в надлежащий вид территории, по которой ведется замена водопроводных коммуникаций, о рациональности использования средств, выделяемых Совету на наведение порядка и благоустройство и т.д. Что касается последнего вопроса, то Сергеем Михайловичем Демиденко было высказано предложение в следующем году решать этот вопрос сообща — на очередной сессии местного Совета депутатов. То есть теперь председатель исполкома вместе с депутатами, сельскими старостами будет распределять, куда, на какие цели направить средства, куда более целесообразно их вложить — в установку ограждений или очистку колодцев, на ликвидацию стихийных свалок или подсыпку и грейдирование улиц и пр. При такой организации работы многие вопросы отпадут сами по себе.


Подводя итог всему сказанному, Сергей Михайлович Демиденко подчеркнул:


— Несмотря на то, что Бывальки не агрогородок, на произвол деревню никто не оставит, вопросы местных жителей будут решаться. Конечно же, в условиях экономического кризиса от некоторых планов на время придётся отказаться, кое в чём подтянуть пояса, и всё же это — явление временное, и в будущее нужно смотреть с надеждой и уверенностью. Пользуясь тем, что близятся новогодние праздники, Сергей Михайлович от имени руководства района поздравил всех присутствующих с наступающими Новым годом и Рождеством, пожелал крепкого здоровья, оптимизма, успехов во всех делах, достатка и счастья. Завершающей же ноткой встречи стала небольшая концертная программа, подготовленная учителями и учащимися школы.  


 Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK