Комфорт сельчан — превоочередное дело

 

Рабочие встречи представителей райисполкома, учреждений, предприятий и организаций района с жителями населенных пунктов на Лоевщине не редкость. Узнать о нуждах и чаяниях сельчан, что называется, из первых уст, изучить настроение людей, оказать помощь — таковы цели и задачи подобного рода мероприятий. Вот и на этот раз руководство района посетило агрогородок Севки, где был организован День сельского Совета.


Сельчане агрогородка собрались в местном Доме культуры. Но чтобы более обширно узнать проблемы жителей сельсовета, необходимо выслушать не только людей, живущих в центральной усадьбе, но и тех, которые проживают в других деревнях. Именно поэтому накануне организованного мероприятия руководители района побывали в каждом населенном пункте Севковского сельсовета, поговорили с людьми, узнали, что тревожит сельских жителей. А проблем, как оказалось, хватает, и все они требуют немедленного решения.
Во-первых, обеспокоены люди бродяжничеством собак по улицам деревень. Во-вторых, недовольны уличным освещением. Также жители д. Майск просят, чтобы рейсовый автобус заходил в деревню. Ну и самым больным вопросом является медицинское обслуживание.
На Дне сельского Совета в Севках председатель районного Совета депутатов С. М. Демиденко постарался по каждой проблеме дать пояснения. Что касается бродячих собак, то в ближайшее время работники КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» будут производить их отстрел. Так что, предупредил Сергей Михайлович, каждый хозяин о своих животных должен позаботиться сам, чтобы потом не было претензий к коммунальникам. Рейсовый автобус в д. Майск не заходит, т. к. расстояние от трассы до деревни меньше 3-х километров. Но проблема людей взята на контроль и будет решаться в ближайшее время, ведь не каждый человек пенсионного возраста может этот путь пешком пройти. Медицинское обслуживание волнует не только жителей отдаленных деревень. Дело в том, что даже в центральной усадьбе нет постоянного медработника. Фельдшер каждый день утром приезжает из Лоева, а вечером опять уезжает. Для людей, большинство из которых пожилого возраста, это не выход. Ведь помощь иной раз нужна даже ночью. А ближайший ФАП находится в Бывальках. Как пояснила главный врач районной больницы Е. Л. Пинчук, проблема с кадрами существует не только на селе, но и в Лоеве. Каждый год в район направляются выпускники медицинских учреждений, но большинство из них то «не доезжают», то, отработав необходимый срок, отправляются работать в областной центр. В этом году летом в наш район должны приехать 12 врачей, поэтому Елена Леонидовна, как и все жители Севков, надеется, что скоро здесь все-таки будет свой медработник. К тому же в настоящее время трое местных ребят учатся в медучреждениях. Может, хоть они изъявят желание лечить своих односельчан.
На мероприятии С. М. Демиденко коротко рассказал присутствующим о том, с какими показателями район завершил прошедший год, чего добились, а что осталось в планах. Дополнил выступление Сергея Михайловича заместитель председателя райисполкома М. В. Попов.
Как обстоят дела с пожарной безопасностью в районе, а в частности в Севковском сельсовете, рассказал заместитель начальника РОЧС А. В. Сергеенко. Главная проблема, на которую он сделал упор, — несоблюдение правил пожарной безопасности в домах, где проживают неблагополучные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.
В этот день жители д. Севки жаловались на качество водопроводной воды. Как пояснил С. М. Демиденко, в прошлом году здесь были начаты работы по введению станции обезжелезивания, весной они закончатся, и качество воды намного улучшится. Много вопросов поступило по благоустройству населенного пункта. Из высказанных претензий можно было сделать один вывод — каждому не угодишь. Кто-то недоволен новым «слишком низким» ограждением, кто-то — сносом ветхих домов в деревне (особенно, если это касается его строения) и т. д. Председатель местного сельсовета, конечно, старается каждый вопрос решить мирно и спокойно. Но иной раз получается, что решение одних проблем порождает другие проблемы и обиды.
Не могу умолчать еще про одно недовольство. Женщины жаловались на местное хозяйство, которое, по их мнению, недостаточно обеспечивает крупный рогатый скот частного сектора сеном. Но ведь его, наверное, нужно заработать. А если что-то не устраивает, то заготавливайте сами. Бесплатного сегодня ничего нет.
Деревню Севки гости покидали под голоса местных артистов, которые подготовили небольшой концерт. А может, не все здесь так плохо, если с песней дружат? Вот только бы проблем было поменьше…


Текст и фото Аллы Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK