От выполнения намеченных рубежей зависит уровень благосостояния населения и доверия народа к власти

В 2008 году нашему району удалось добиться  положительной динамики в основных отраслях народного хозяйства и других сферах деятельности. Это позволило обеспечить выполнение большинства прогнозных показателей социально-экономического развития региона, что существенно повлияло на уровень жизни местных жителей. Так каковы же результаты работы, достигнутые Лоевским районом в  2008 году? С этим вопросом мы обратились к председателю районного исполнительного комитета Сергею Александровичу Метлицкому.


—  Подводя итоги работы за 2008 год,  следует отметить, что, как и прежде, в центре внимания исполнительного комитета находились вопросы обеспечения выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития, функционирования народнохозяйственного комплекса и социальной сферы,  подготовки и проведения основных сельскохозяйственных кампаний, организационно-управленческой деятельности подразделений райисполкома, отдельных отраслей и служб района, работы трудовых коллективов.
В  течение года  удалось обеспечить стабильный рост производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств на 108,7 %, почти в 3 раза больше прошлогоднего уровня, привлечь инвестиций в экономику района, выполнить показатель по экспорту товаров на 117,8 %, опережающую на 95,5 % импортную составляющую внешнеэкономической деятельности региона. С приростом к уровню 2007 года на 15,4 % выполнен розничный товарооборот по всем каналам реализации,  на 6,7 % перевыполнен темп роста по платным услугам,  оказанным населению.
Лоевский район — сельскохозяйственный, но впервые за последние годы  валовой сбор зерна здесь  достиг 36,7 тысячи  тонн, что на 8,2 тысячи тонн больше прошлогоднего. Урожайность каждого гектара зерновых, включая кукурузу,  составила 30,8 центнера с гектара. Это также  на 8,6 ц/га больше, чем  в 2007 году. Продано государству 5,3 тысячи тонн зерна, задание выполнено   на 102,6 %. Получен и  хороший урожай рапса. Валовой сбор его составил 160,2 % к уровню 2007 года,  при урожайности 19,6 ц/га.
В 2008 году сельскохозяйственными организациями района практически в 2 раза  увеличены уборочные площади кукурузы на зерно. Валовой сбор  зерна «королевы полей»  составил 6,3 тысячи тонн,  при средней урожайности 42,5 ц/га.  В ЧУП «Бывальки» произведено около трехсот тонн семян кукурузы, что позволит обеспечить  ими не только хозяйства района, но и до 100 тонн продать за  его пределы. Заложено в полиэтиленовые рукава по новой технологии плющения с применением консервантов 1,6 тысячи тонн зерна.
В животноводстве в расчёте на условную голову скота заготовлено по 26,9 центнера кормовых единиц (2007 г. — 23,3),  из них травянистых кормов  — 18,8 центнера к. ед.
В отрасли  обеспечен устойчивый рост поголовья крупного рогатого скота к уровню прошлого года на  5,8 %.
Валовое производство молока к уровню 2007 года увеличилось на 11 %. Удой молока в расчёте на корову за  год в среднем по району составил 3320 кг, что выше прошлогоднего уровня на 178 кг. Реализация молока достигла 121 %,  при товарности  82,8 % (75,8 % — в 2007 г.). Высшим сортом и «Экстра» продано 78,6 % (47,4 % — в 2007 г.) продукции.
В ушедшем году получена значительная прибавка валового привеса КРС. По району этот показатель составил 115 %, в том числе среднесуточный привес — 516 граммов.
За последние два года возросли энергетические мощности тракторного парка сельхозпредприятий. На полях работает 20 тракторов с мощностью двигателя 150-300 лошадиных сил. Значительно обновлена зерноуборочная техника. Машинно-тракторный парк на 66 % оснащен современными комбайнами «КЗС-7», «КЗС-10К», «КЗС-1218», «Лида-1300», что даёт возможность проводить уборочные работы в оптимальные сроки и  с хорошим качеством обмолота.
Продолжена модернизация  зерноочистительно-сушильного оборудования. В прошлом году введен в эксплуатацию «ЗСК-15Т»  в  КСУПе «Заря».
Проведены практические мероприятия по установке технологического оборудования и техники для производства молока и кормления животных на МТФ. В соответствии с указами Президента Республики Беларусь сельскохозяйственными предприятиями по этому направлению  в 2008 году освоено 2,5 миллиарда рублей кредитных средств. В КСУПе «Урожайный» ведется строительство новой молочнотоварной фермы на 720 голов коров с полным комплексом новейшего оборудования,  компьютеризацией зоотехнической и племенной работы, ввод в эксплуатацию которой планируется в нынешнем году. Это  позволит не только увеличить поголовье КРС, но и обеспечить увеличение валового производства молока. На строительство этого объекта задействовано  3077 миллионов рублей кредитных ресурсов Белагропромбанка.
В соответствии с Программой переспециализации по развитию мясного скотоводства ведется строительство фермы на 300 коров в КСУПе «Бурицкое».
По итогам 2008 года сельхозпредприятиями получено выручки от реализации продукции  28,1  миллиарда рублей. Выручка на одного работника  в среднем составила  22,1 миллиона рублей.
Для  укрепления финансового положения сельхозпредприятий районным исполнительным комитетом в 2008 году проведено их реформирование. Реорганизованы:  КСУП «Карповка»,  путём присоединения к КСУПу «Урожайный», и КСУП «Бурицкое»,  путём присоединения к КСУПу «Малиновка-Агро».
Необходимо отметить, что отличительной чертой прошлого года стал факт увеличения  показателей по предприятиям, организациям и учреждениям района с заметным улучшением их финансово-экономического состояния. Выполнен доведённый району прогнозный показатель по энергосбережению, строительству и вводу жилья, ожидается получение чистой прибыли по предприятиям и организациям района за год более 7 млрд. рублей.



— Сергей Александрович, объект «Комбинат строительных материалов в городском посёлке Лоев» включен в перечень важнейших инвестиционных проектов Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы. Его реализация находится на постоянном контроле у  Главы государства,  и это накладывает особую ответственность за его безусловное выполнение.  Как  в настоящий момент обстоят дела  на КСМ?



 — Успешно завершённый в 2008 году по Указу Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2006 года № 714 инвестиционный проект «Строительство комбината строительных материалов в городском поселке Лоев» определил особую значимость инновационной и инвестиционной деятельности района.
На проектирование и строительство комбината использовано и профинансировано выполненных работ на 67,7 млрд. рублей, из них 43,1 млрд. рублей — строительно-монтажные работы, 17,2 млрд. рублей —  оборудование, 6,1 млрд. рублей —  проектирование, освоение карьера «Николаевка», строительство подъездной дороги к карьеру, пусконаладочные работы и другие затраты, связанные со строительством.
На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы по основному корпусу и пристройке, смонтировано оборудование по всей технологической линии, подано напряжение на подстанцию по постоянной схеме, завершены работы по подводке газа и обеспечена его подача на объект, проведена реконструкция здания котельной на местных видах топлива для бытовых помещений, обеспечен пуск ее в эксплуатацию.  Полным ходом идет отработка автоматизированной системы управления процессом производства,  запущена в работу печь обжига кирпича. 30 декабря областной комиссией по приёмке подписан акт ввода комбината строительных материалов в эксплуатацию,  и выпущена первая партия высококачественного кирпича. 
Предприятие в достаточной мере обеспечено кадрами требуемых профессий. По состоянию на 1 января 2009 года принято по штатному расписанию  и работает с полной нагрузкой 134 работника, в резерв, до выхода комбината на проектную мощность,  зачислено 26 человек, прошедших профессиональную подготовку.
Практически в городском поселке создано градообразующее предприятие, имеющее экономическую и социальную целесообразность, в части увеличения объемов производства промышленной продукции, потенциально обеспечивающего прирост валового продукта по району в 2,5 раза, способствующего открытию более 100 рабочих мест и снижению дотационности годового районного бюджета на 18-20 %.



—  Какие меры в 2008 году принимались районной вертикалью по обеспечению стабильной работы таких отраслей как образование, медицина, культура и спорт?



—  Для более успешного развития социальных отраслей  их финансовое положение требует поиска внебюджетных источников финансирования. Доходы, получаемые от платных услуг, оказываемых учреждениями социальной сферы, идут на обеспечение их ритмичной работы.
Если говорить о здравоохранении,  то на территории  района в прошлом году произошло снижение общей смертности, временной нетрудоспособности и первичной инвалидности населения трудоспособного возраста.
В настоящее время амбулаторно-поликлиническую помощь населению в нашем районе оказывают  городская поликлиника, 4  врачебные амбулатории, 12 фельдшерско-акушерских пунктов. 
В  прошлом  году на проведение ремонтных работ и реконструкцию учреждений здравоохранения израсходовано более 250 млн. рублей. Установлено медицинского оборудования,  закуплено медикаментов, изделий медицинского назначения на сумму около 400 млн. рублей.
Радует тот факт, что в текущем году в райцентре  начато строительство нового лечебного корпуса районной больницы, в котором сегодня  очень нуждаются жители Лоевщины.  Уже изготовлена проектно-сметная документация на строительство объекта. Генеральным подрядчиком выбран  РУП «Строительный трест № 14 г. Гомель».  Стоимость строительства составляет  46 миллиардов рублей. Начаты работы по разборке старого терапевтического корпуса. Ввод в эксплуатацию палатного корпуса на 100 койко-мест планируется на конец 2010 года.
Динамично в регионе развивается  отрасль «Образование», на финансирование которой   в 2008 году выделено 9748 млн. рублей, и это — почти половина районного бюджета. Из них на  проведение капитальных ремонтов учреждений  использовано 1,5 млрд. рублей. Всего в прошедшем году на укрепление материально-технической базы отрасли направлено более 110  млн. рублей.
На территории Лоевского района проживает 67 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В опекунских семьях воспитывается 42 ребенка, в приемных —  25.  Мы все понимаем, что приоритетной формой воспитания детей является семейная, поэтому в 2008 году  по решению  райисполкома  построен дом семейного типа, в который 30 декабря заселена семья, взявшая на воспитание 5 детей, оставшихся без попечения родителей.
Актуальной темой,  находящейся  на постоянном контроле в районном исполнительном комитете, является работа с неблагополучными семьями. Выполнение мероприятий по Декрету Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» — первоочередная задача заинтересованных служб и ведомств района.
 Если говорить о деятельности районного отдела культуры,  здесь по итогам года обеспечено выполнение всех прогнозных показателей. Проделана  также  работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В частности, произведен текущий ремонт Севковского СДК, заменены  отопительные котлы в клубных учреждениях на  общую сумму более 30 млн. рублей, сделан ремонт отопительной системы в Переделковском СДК и др.  В агрогородке 2008 года Страдубка по  сельскому Дому культуры освоено около  230 млн. рублей.
Что касается  физкультурно-оздоровительной работы,  проводимой в районе,  то на протяжении всего года сборные команды Лоевщины принимали активное участие в мероприятиях межрайонного и областного уровней.  2008 год был объявлен Годом здоровья, и это правильно, ведь здоровая нация — здоровая страна. В ушедшем году улучшилась материально-техническая база спортивно-туристической отрасли. Начал свою работу спортзал в агрогородке Переделка,  заканчивается строительство такого же сооружения в агрогородке Колпень.
А в целом по отрасли физкультуры и спорта темп роста платных услуг населению в 2008 году обеспечен на 158 %, выполнено также задание по платным туристско-экскурсионным услугам.



  —  Сергей Александрович, обеспечение населения благоустроенным  жильём, как в районном центре, так и на селе, — одна из злободневных проблем сегодняшнего дня. Как у нас решается этот вопрос?



—  Он находится под пристальным вниманием районного исполнительного комитета и соответствующих служб, так как по состоянию на 1 января 2009 года в очереди на улучшение жилищных условий состоит 357 лоевчан.  Согласитесь, для небольшого района это немалая цифра.  Поэтому особое внимание в 2008 году было уделено развитию строительной  отрасли и, в первую очередь, КДСУП «Лоевская  ПМК-104», так как  это наша основная строительная организация. К слову, общий объем работ, выполненный предприятием в прошлом  году,  составил 4,7 млрд. рублей и превысил уровень 2007 года в 2 раза.  Но главное, что впервые за последние 15 лет силами строителей ПМК-104 построен 24-квартирный жилой дом кооператива индивидуальных застройщиков № 1.  В настоящее время  лоевские строители  уже приступили к закладке фундамента под КИЗ  № 2,  изготовлена и передана генеральному подрядчику  проектно-сметная документация и на КИЗ № 3. Ведётся  также строительство 5 жилых домов в населённом пункте  Бывальки и  двух  —  в  агрогородке Колпень. Сегодня в районе также активизировалось индивидуальное строительство. В настоящий момент в  Лоеве  строится 20 частных домов.
В целом же за  прошедший  год в районе построено 5845 квадратных метров общей площади жилья. Конечно, этого недостаточно. Согласно программе строительства жилья в текущем году намечено построить и ввести в эксплуатацию  два  24-квартирных дома в райцентре и 20  одноквартирных —  в сельских населённых пунктах.  Реализация этих проектов позволит несколько улучшить ситуацию с обеспечением жильём. А в перспективе мы планируем строительство квартала жилой застройки по улице Шевелева из семи многоэтажных домов, и,  естественно, будет продолжено  выполнение Государственной программы строительства жилья на селе.



— Пожалуйста, несколько слов  о прогнозе социально-экономического развития района на 2009 год.



—   В  наступившем году  нам предстоит обеспечить доведённые темпы роста к уровню 2008 года:   по производству промышленной продукции  —  300 %; валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств —  111 %;  производству потребительских товаров —  120 %; по платным услугам населению — 114 %;  экспорту товаров —   122 %; экспорту  услуг — 118,5 %;  инвестициям по предприятиям, подчиненным райисполкому, —  70 %; розничному товарообороту — 114,5 %.  Причём, рост объёмов производства необходимо обеспечить при общем снижении затрат на энергоносители не менее, чем на 13 %.
В соответствии с планом социально-экономического развития района труженикам села  в наступившем году необходимо произвести 37,1 тысячи тонн зерна, 6,8 тысячи тонн картофеля, 1000 тонн овощей, 200 тонн плодов, 26,2 тысячи  тонн молока, реализовать 1550  тонн  скота в  живом  весе.
Как видите, задачи поставлены сложные, но реально выполнимые. И дело чести каждого руководителя, каждого трудового коллектива — добиться их безусловного решения. Сегодня необходимо детально проанализировать результаты деятельности в прошедшем году,  поставить задачи и нацелить коллективы на безусловное выполнение прогнозных показателей  в 2009 году. Ведь от выполнения намеченных рубежей будет напрямую зависеть финансово-экономическое состояние субъектов хозяйствования, уровень благосостояния нашего населения, и как следствие,  уровень доверия народа к власти.

Беседовала Светлана МОТОРНАЯ. 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK