Пристальное внимание — созданию благоприятных условий

Работа спасателя непростая и ответственная. Её успех зависит от многих составляющих. И, честно говоря, кроме профессионализма, знаний и практических навыков, важную роль тут играет и настроение человека, его постоянная готовность к исполнению своего долга, внутренние убеждения и желание служить людям. В своей деятельности руководство отдела по чрезвычайным ситуациям это постоянно учитывает. Когда бываешь тут, не можешь не заметить, что кроме безусловных дисциплины и порядка здесь благоприятный микроклимат в коллективе, доброжелательные взаимоотношения между людьми. И это не удивительно, так как идеологической работе уделяется большое внимание. Здесь разработана и принята комплексная программа по усовершенствованию идеологической и воспитательной работы. В ней отражены и информационно-пропагандистская, и социально-правовая, и социально-культурная деятельность, и вопросы воспитательной работы. О том, что этот документ не пустой звук, свидетельствует тот факт, что ежегодно, начиная с 2005 г., РОЧС занимает призовые места в районном и областном смотрах-конкурсах на лучшую организацию идеологической работы. В прошлом году отдел занял первое место в районном смотре-конкурсе среди организаций, предприятий и учреждений Лоевщины.
— Коллектив у нас дружный, слаженный, да и не может быть иначе, — рассказывает Сергей Андреевич Левкович, заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям по идеологической работе и кадровому обеспечению. — Ведь при тушении пожара или в другой экстремальной ситуации должна быть безоговорочная уверенность в напарнике, который не только поможет в борьбе со стихией, но и спасет жизнь при случае. Поэтому особо пристальное внимание в своей работе мы уделяем созданию благоприятных моральных условий в коллективе. Для совершенствования профессионального мастерства у нас проводятся различные смотры и конкурсы, один из них, например, — конкурс «Лучший по профессии». Кроме этого, мы наладили работу по формированию здорового образа жизни.
Надо сказать, что в этом коллективе стараются сделать все возможное, чтобы досуг сотрудников был насыщен различными интересными мероприятиями. Ведь служба ответственная, а порой и очень опасная, и люди отдают ей немало физических и моральных сил. Значит, они должны иметь возможность интересно и с пользой отдохнуть.
На протяжении восьми лет тут работает вокально-инструментальный ансамбль. Лоевчане не раз присутствовали на его выступлениях. Этот музыкальный коллектив неоднократно становился победителем на областных смотрах-конкурсах, защищал честь области на республиканских. Одна примечательная деталь: в свое время ансамбль выступал в Чернобыле.
Не забывают здесь и своих бывших работников, тех, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе. В любых вопросах и просьбах стараются по возможности помочь, вместе и в радости, и в горе. Если нужно, выделяется техника, оказывается моральная и материальная поддержка. Ветераны труда всегда желанные гости в коллективе.
С 2004 года отдел шефствует над детским приютом, расположенным в Крупейках. Практически на все праздники готовят для детей, которые находятся здесь, сладкий стол. Кроме этого, стараются навещать ребятишек и в обычные дни.
Кстати, хотелось бы отметить, что большая пропагандистская работа в этом отделе проводится с детьми. И начинается она с детских садиков. Как только ребенок начинает понимать и осознавать угрозу, которую может принести такая необузданная стихия как огонь, ему нужно все объяснить и рассказать о том, что можно, а что нельзя. Поэтому и приходят спасатели в дошкольные учреждения. Планомерно переносят эту работу в школы. Здесь сотрудниками отдела постоянно проводятся профилактические беседы, лекции и многое другое. На сегодняшний день в нашем районе функционируют два факультативных класса — в районной гимназии и школе имени А.В. Козлова. Ребята являются членами Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных — БМООСП. Сотрудники отдела предоставляют им литературу, проводят занятия и различные мероприятия. Неоднократно эти ребята принимали участие и становились призерами областных соревнований. В районе насчитывается более 650 членов БМООСП. Во всех школах созданы клубы юных спасателей-пожарных, с которыми налажено плодотворное сотрудничество. О том, что эта работа приносит свои плоды, говорит и тот факт, что буквально несколько лет назад девочка, которая и сама еще была ребенком, спасла на пожаре своего маленького братишку.
На сегодняшний день коллектив отдела по чрезвычайным ситуациям работает уверенно, с поставленными задачами справляется успешно. И не последнюю роль в этом играет то, что идеологическая работа организована тут на должном уровне.


Светлана МИСОЧЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK