Выход есть из любой ситуации

Говорят, что такого мнения придерживаются лишь убежденные оптимисты. Однако жизнь постоянно убеждает нас в том, что результатов скорее добьется тот, кто не опускает руки, а упорно ищет эти самые пути и выходы. И без глубокого анализа уже достигнутых результатов здесь никак не обойтись. Твёрдо убеждён в этом и директор КСУПа «Малиновка-Агро» Александр Викторович Литвинов. Перешагнув порог нового года, в хозяйстве вновь и вновь оглядываются в день вчерашний, по нескольку раз считают и пересчитывают полученные показатели, чтобы досконально убедиться в том, какие вложения оправдали ожидания, какие нет, на что стоит делать ставку и в дальнейшем, а от чего лучше отказаться, какие именно меры действительно позволят заработать средства, необходимые для нормальной деятельности и развития предприятия, и удержаться на плаву…


— Без этого сегодня не выжить ни одному предприятию, ждать манны небесной — голодным ходить, — говорит Александр Викторович. — Поэтому приходится не просто «крутиться», но и думать. Здесь, как в игре в шахматы, прежде чем сделать один шаг, приходится просчитывать партию на несколько ходов вперед, использовать лишь верные, не раз приводившие к победе комбинации и постоянно искать новые. Взять хотя бы прошлый год. На его примере мы убедились, насколько выгодно выращивание нетрадиционных для наших хозяйств культур. Казалось бы, простой подсолнечник, а на пятидесяти гектарах земли, занятых под «семечки», мы заработали 88 миллионов рублей — по 1,6 миллиона на каждом гектаре. На чём ещё так заработаешь? К тому же и со сбытом — никаких проблем. Ещё 120 миллионов принесла хозяйству реализация семян трав (опять же, с 50 гектаров). Именно поэтому в дальнейшем мы планируем развивать это направление. На 2009 год наше хозяйство включено в программу выращивания семян трав. Всего под эти цели в хозяйстве будет выделено 250 гектаров, на которых планируем разместить семенники тимофеевки, ежи, овсяницы красной, клеверов. Площади под них выделим и на территории КСУПа «Бурицкое», который присоединен к нашему хозяйству. Всё это, как говорится, заботы весенние, но продумывать всё необходимо заранее.


Что касается дня сегодняшнего, то основным вопросом, конечно же, является зимовка скота, мясомолочное производство. Если проанализировать результаты работы наших животноводов за ушедший год, то самый высокий средний надой молока от коровы получен на Малиновской молочнотоварной ферме — по 3850 кг, по 3560 кг составил этот показатель на Ново-Борщевской МТФ и по 3415 кг — на Островской. Именно животноводы Малиновской фермы удерживают первенство с самого начала нынешнего года. В 2008-м на аналогичный период здесь получали в сутки по 1225 кг молочной продукции или в среднем по 8,4 кг в расчёте на каждую корову. Сейчас же эти цифры значительно увеличены — ежедневно на ферме производится свыше двух тонн молока, средний удой от каждой коровы составляет по 12,9 килограмма. Но прирост этот не упал с неба. Это целиком и полностью заслуженная «награда» коллектива, каждый в котором, начиная от бригадира подразделения Галины Григорьевны Базако и заканчивая рядовым работником, действительно переживает душой за дело, старается не обходить вниманием любую мелочь, от которой хоть сколько-нибудь зависит общий результат. Отсюда и продукция, и достаточно высокие заработные платы доярок и скотников. Люди добились этого своим трудом, добросовестностью. А вот на Ново-Борщевской и Островской фермах пока что показатели ниже тех, которые под силу местным работникам, но мы уже сейчас разбираемся в причинах, чтобы устранить их и выйти на более высокий результат.


Вообще же, как мне кажется, он во многом зависит от самих работников. Кормами поголовье обеспечено в полном объёме, в рацион включены и сено, и силос, и свекла, и концентраты, и жмых, и барда, остаётся только соблюдать технологию в содержании поголовья, обслуживании молодняка и дойного стада, тогда и показатели будут. Тем более, что именно в этом убеждает пример многих работников нашего хозяйства, равняться есть на кого. За год свыше четырёх тысяч килограммов молока от каждой коровы в очередной раз удалось получить Валентине Николаевне Примак, Наргизе Мерзолимовне Гудковской, Инне Николаевне Коваль, совсем немножко не дотянули до этого рубежа Нина Владимировна Моргунова, Елена Николаевна Ластовка, Ирина Филипповна Позднякова. В числе операторов по уходу за молодняком хотелось бы отметить С. И. Суницкого, В. Д. Мчедлишвили, Г. Л. Шкурко, А. Г. Стрельченко, Т. М. Михута, Т. С. Кацубо и др. Люди эти, прежде всего, неравнодушные, им не безразлично, как и чем накормлено доверенное им поголовье, сухо ли, чисто ли, тепло ли в помещениях. Им до всего есть дело. Иногда, даже не дожидаясь помощи специалистов, ухаживают за животными, вакцинируют телят. С таким подходом и результаты налицо, и заработок есть. Всем бы так — глядишь, и жить стали бы еще лучше.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK