Мужеству, верности, чести посвящается

ЭХО СОБЫТИЙ


Вчера все мы праздновали самый мужской праздник в году — День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Это особенный праздник для нашей республики, праздник мужества и преданности Родине. Волна праздничных мероприятий прокатилась по всей стране, конечно же, не оставив без внимания и наш район. Накануне праздника нельзя было не вспомнить о тех, кто в годы Великой Отечественной войны стоял насмерть за мир, спокойствие и независимость своей страны. 20 февраля на центральной площади состоялось возложение венков и цветов от районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, организаций и предприятий района к братскому захоронению, минутой молчания присутствовавшие почтили память погибших.
— 23 февраля наша республика отмечает замечательный праздник — День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Это праздник сильных, стойких, смелых. Это праздник нескольких поколений. Именно этими словами ведущие открыли торжественный вечер, посвящённый празднику, который состоялся в большом зале райисполкома. Слово для поздравления было предоставлено председателю районного исполнительного комитета С. А. Метлицкому. С искренними пожеланиями всего самого наилучшего к присутствующим обратились Дмитрий Николаевич Уклейко, начальник отдела береговой охраны Гомельского пограничного отряда, Светлана Ивановна Карнаушенко, председатель районной общественной организации «Белорусский Союз женщин», Николай Николаевич Прудник, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, и Юлия Александровна Михолап, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лоевскому району.
На торжественном собрании отметили и службу воинов-интернационалистов, тех, кому в мирное время пришлось сражаться на чужой земле. В соответствии с Указом Президента РБ № 12 от 8 января 2009 г. медалями «20 лет вывода Советских войск из Афганистана» и «Ветеран боевых действий» были награждены воины-интернационалисты.
Но на этом мероприятие не закончилось — эстафета проведения праздника была передана самодеятельным артистам. В этот день всех присутствующих прекрасным исполнением песен радовали представители детской музыкальной школы, Лариса Фёдорива, Алеся Лысенок, Светлана Василец, Людмила Боженок, Анна Мельник, Виктор Кацубо и народный ансамбль «Живица». Без сомнения, это мероприятие принесло множество положительных эмоций и надолго запомнится всем участникам.
НА СНИМКАХ: Ф. Я. Дегтяренко, воин-интернационалист; возложение венков к братскому захоронению.


Елена Кукса. Фото автора и Петра КРЯКИНА.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK