Памяти воинов-интернационалистов

Накануне памятной для всех нас даты — Дня памяти воинов-интернационалистов — по сложившейся традиции С.М. Демиденко, председатель районного Совета депутатов, Х.М. Мирзикян, председатель районной организации общественного объединения Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, и П.П. Слепченко, и.о. военного комиссара Лоевского военкомата, возложили венки к могилам погибших воинов-интернационалистов, посетили родных Николая Коваленко. В этой семье не так давно снова пережили утрату — ушёл из жизни глава семейства. Слёзы не высыхают на глазах у матери афганца — слишком тяжелы потери. Дрожащими руками она принимала юбилейную медаль, присвоенную сыну посмертно. Женщина искренне благодарила представителей власти за то, что не забывают о Коле и о ней, убеждала всех нас в том, что ни в чём нужды не знает: «Пенсию получаю своевременно — на мой век хватит».


Чуть позже в малом зале райисполкома состоялась встреча руководителей некоторых предприятий и организаций, отделов и управлений райисполкома с воинами-интернационалистами. Афганцев угощали чаем со сладостями. Сергей Михайлович кратко рассказал о развитии нашего района в 2008 году. Конечно же, основной темой стало введение в эксплуатацию нового кирпичного завода и выпуск им первой собственной продукции. Кроме этого, неплохой урожай зерновых был получен в прошедшем году, делается всё возможное, чтобы улучшить условия труда работников АПК, закупить новую технику, ввести новые технологии, направленные на повышение культуры земледелия и т.д. С.М. Демиденко заверил присутствующих, что принято окончательное решение о строительстве больницы, хотя по уточнённым данным для этого потребуется 46 миллиардов рублей. Это огромные средства, поэтому к финансированию должны подключиться не только Гомельский облисполком, но и Госкомчернобыль, Минздрав и Министерство экономики.
Пользуясь случаем, воины-интернационалисты могли получить ответы на интересующие их вопросы. Во время доверительного разговора обсуждались проблемы сельских больниц, отсутствия общественных бань, прокладки новых водопроводных сетей, установки в подъездах многоквартирных домов дверей с домофонами, ремонта квартир и создания кооператива индивидуальных застройщиков, который возьмёт на себя заботу об осуществлении капитального ремонта квартир, подъездов и т.д. Сергей Михайлович вместе с руководителями сфер, по деятельности которых заданы вопросы, дали подробные разъяснения.


На снимках: у могилы Юры Грицкова, в Чаплине; во время встречи с руководством района. 


Текст и фото Людмилы Кравцовой.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK