Волонтёры в гостях у спасателей

Спасатель — профессия сложная, сопряженная с риском, требующая предельной организованности, самоотверженности и незаурядного мужества. Многие ребята мечтают быть спасателями, и не только спасателями-пожарниками, но и теми, кто спасает жизни людей на воде. А работники водолазно-спасательной станции и члены районной организации ОСВОД заинтересованы в воспитании достойной смены и поэтому уделяют пристальное внимание работе с детьми. Но чтобы действительно быть настоящими спасателями, нужно не только иметь качества мужественного и самоотверженного человека, но и уметь не растеряться в трудную минуту, помочь пострадавшему, попавшему в беду. Именно поэтому под эгидой районной организации ОСВОД и учреждений образования проводятся различные мероприятия, где дети проявляют творческие способности, воплощают свои идеи, а также осваивают навыки по оказанию первой медицинской помощи, изучают, как правильно вести себя на воде и льду, учатся спасать себя и других людей.
Ребята разных возрастов с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях. А совсем недавно в гости к спасателям водолазно-спасательной станции пришли волонтеры клуба «Добродетели» Лоевской районной гимназии вместе со своим руководителем М. П. Гончаренко (на снимке) и заместителем директора по воспитательной работе учебного учреждения И. Н. Карпенко. На этот раз волонтеров встретили председатель районной организации ОСВОД С. П. Гончар и водолаз первого класса спасательной станции М. В. Недбайло.
Сергей Павлович организовал для детей небольшую экскурсию по зданию станции, показал костюмы и все снаряжение водолазов, провел теоретические занятия по спасению человека, провалившегося под лед. Но самое интересное ребят ждало впереди. Гимназисты увидели своими глазами, как водолаз оказывал помощь человеку, провалившемуся под лед. Одно дело слушать рассказ об этом, а совсем другое — видеть это наглядно. У ребят прямо дух захватывало, когда они смотрели на погружающегося в ледяную воду спасателя и представляли, что он находится где-то под толщей льда и от его умения и навыков зависит судьба человека, оказавшегося в беде. Чтобы не попасть в такую ситуацию, надо строго соблюдать правила поведения на льду, особенно в то время, когда морозные дни сменяет оттепель.
Закрепила полученные в этот день знания учащихся руководитель клуба «Добродетели» М. П. Гончаренко. Она ознакомила ребят с техникой оказания первой медицинской помощи человеку, спасенному от утопления, а также при переохлаждении и обморожении. Экскурсия оказалась очень интересной и полезной для ребят. Еще долго они делились между собой впечатлениями об увиденном, рассказывали обо всем своим товарищам. А самое интересное, что в их словах чувствовались нотки поучительного характера. А это значит, что экскурсия была организована не зря.

Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK