Здоровье, силу, красоту несёт нам спорт

Спорт несет людям здоровье, силу, красоту, закаляет характер, учит преодолевать трудности. Атмосфера соревнований и эмоциональный накал спортивной борьбы несравнимы ни с чем. Радость от своей победы или от победы любимой команды остается с нами на долгое время. Воспитание сильного и жизнелюбивого молодого поколения — одна из основных задач социальной политики нашего государства. У каждого, будь то ребенок или человек в возрасте, должна быть реальная возможность приобщиться к занятиям спортом. О том, что делается в этом направлении в нашем районе, мы беседовали с начальником отдела райисполкома по физической культуре, спорту и туризму В.А. Кацубо.

 — Василий Александрович, прошлый год был объявлен в нашей стране Годом здоровья. Какая работа проводилась вашим отделом в этом направлении?


— Вопросы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением района находятся на постоянном контроле районного исполнительного комитета. Принимались конкретные меры по укреплению материально-технической базы, развитию туризма в районе, усовершенствованию работы детско-юношеской спортивной школы, а также по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением.
Физкультура и спорт являются важнейшими рычагами решения многих социальных проблем: воспитания молодежи, повышения ее физической и нравственной культуры, организации досуга. Наши спортсмены достойно представляют свой родной город на соревнованиях различного уровня.


— Все ли есть для того, чтобы наладить работу по приобщению населения к занятиям физической культурой?


— На сегодняшний день с населением района работает 34 штатных специалиста. В настоящее время на очной и заочной формах обучения по специальности «Физическая культура и спорт» в учреждениях образования республики учатся 14 представителей Лоевщины. В прошлом учебном году в сельской местности дополнительно открыты пять групп детско-юношеской спортивной школы, четыре из них — в агрогородках. В январе текущего года принято решение о создании районного физкультурно-спортивного клуба «Урожай», который позволит активизировать работу с сельским населением.
Для организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением в прошлом году была проделана определенная работа по ремонту имеющихся сооружений. Везде был произведен косметический ремонт. Ряд плоскостных площадок был отремонтирован и доукомплектован гимнастическим оборудованием. На сумму более 23 миллионов рублей был приобретен спортивный инвентарь и оборудование. Произведен частичный ремонт спортивного зала ДЮСШ и стадиона. В рамках выполнения мероприятий Программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы на базе введенного в эксплуатацию спортивного зала в агрогородке Переделка открыт филиал учреждения ДЮСШ, а это позволило дополнительно открыть шесть рабочих мест. Подходят к финишу работы по строительству аналогичного спортивного зала в агрогородке Колпень.


— И насколько загружены имеющиеся спортивные сооружения?


— На базе всех спортивных сооружений школ района, в том числе и детско-юношеской спортивной, педагогического колледжа с населением района по месту учебы и жительства организована кружковая и секционная работа. В общей сложности действует 94 кружка спортивной и оздоровительной направленности, где занимается более 1700 человек. Каждый желающий может посещать занятия по легкой атлетике, футболу, волейболу, дзюдо, самбо, настольному теннису, общефизической подготовке.


— Василий Александрович, что конкретно проводилось в прошлом году?


— Перечислять все спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, я думаю, нет необходимости, их было очень много. Хочу только отметить, что были проведены две спартакиады по видам спорта среди организаций, предприятий района и учащейся молодежи, множество спортивных праздников, посвященных знаменательным датам, различные турниры. Прошли также две спартакиады среди допризывной и призывной молодежи по многоборьям «Защитник Отечества», летняя и зимняя спартакиады среди сельских жителей, водный сплав по маршруту «Холмеч-Лоев». А если взять в целом, то нами совместно с работниками детско-юношеской спортивной школы, районного отдела образования, отдела по делам молодежи райисполкома, РК ОО «БРСМ» для детей, молодежи и взрослого населения в прошлом году было проведено 66 городских и районных мероприятий, в которых приняло участие более 3500 человек. Сборные команды района приняли участие в 46 межрайонных и областных соревнованиях.


 — И каковы результаты?


— Нам есть чем гордится. Принимая участие в соревнованиях международного уровня, наши юноши были первыми в турнире по волейболу, а девушки в аналогичном турнире — вторыми.
В прошлом году спортсмены Лоевщины заняли вторые места в областной спартакиаде среди допризывной и призывной молодежи по зимнему многоборью «Защитник Отечества», областных соревнованиях по стритболу «Спорт для всех» и по футболу среди сельских жителей «Колосок». На третью ступеньку пьедестала они поднимались на областных соревнованиях среди учащихся по биатлону, лыжному спорту и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер» и на областных соревнованиях «Спорт для всех» по настольному теннису.
16 спортсменов Лоевщины становились победителями и призерами в личных зачетах на областных и даже республиканских соревнованиях по настольному теннису, дзюдо, легкой атлетике, биатлону. Согласитесь, для нашего небольшого района это неплохой результат.


— С какими вопросами сталкиваетесь в повседневной работе?


— Проблем и нереализованных возможностей хватает. Например, не все трудовые коллективы охвачены физкультурно-оздоровительной работой. Да и в ряде организаций и предприятий все еще отсутствуют специалисты, отвечающие за эту работу. Остается проблемным вопрос участия коллективов физической культуры в городских и районных мероприятиях. Кроме этого, из-за отсутствия специалистов и необходимой спортивной базы, это касается в первую очередь помещений, нет возможности на должном уровне организовать физкультурно-оздоровительную работу по месту жительства в районном центре и расширить сеть культивируемых видов спорта в районе.


Беседовала Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK