Больше всего правонарушений — в экономической сфере деятельности

Госконтроль

Как известно, Речицкий межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области входит в систему органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь. Основными задачами работы отдела являются: защита интересов общества и государства, прав и законных интересов граждан от преступных и иных противоправных посягательств в экономической сфере, обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь, а также профилактика, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в экономической сфере, в том числе коррупционных правонарушений. Сотрудники выполняют предварительное следствие и дознание по уголовным делам, в соответствии с компетенцией ведут административные процессы.
Пользуясь случаем, мы попросили Н.Г. Моисеенко, начальника Речицкого межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области, подполковника финансовой милиции, рассказать о деятельности вверенного ему отдела.


— По территориальности межрайонный отдел обслуживает Речицкий, Хойникский, Лоевский и Брагинский районы.
По итогам оперативно-служебной деятельности по линиям оперативного обслуживания за 2008 год проведено 68 проверок субъектов хозяйствования различных форм собственности, по которым выявлено 68 нарушений в экономической сфере, сфере налогообложения и финансов. Привлечено к административной ответственности 44 физических лица, взыскано административных штрафов на сумму 12,460 млн. рублей, привлечено к дисциплинарной ответственности 10 должностных лиц, в доход государства поступило 11321,858 млн. рублей, сэкономлено 181,190 млн. рублей государственных средств. Выявлено вреда, причиненного государству, на сумму 332,920 млн. рублей. Кроме того, выявлено 13 преступлений, ряд материалов направлен в иные правоохранительные органы, по которым выявлены преступления и возбуждены уголовные дела по статьям 380, 426, 427 УК Республики Беларусь, наложен арест на имущество и денежные средства в целях обеспечения возмещения ущерба и конфискации имущества на сумму 745,157 млн. руб.
Следует отметить, что наибольшая часть правонарушений и преступлений выявлена в области налогообложения, финансов, банковской и предпринимательской деятельности, использования топливно-энергетических ресурсов, архитектурной и градостроительной деятельности, строительства и сельского хозяйства.
Указанные результаты оперативно-служебной деятельности свидетельствуют о том, что далеко не все субъекты предпринимательской деятельности и их должностные лица, а также граждане, добросовестно осуществляют свою деятельность в экономической сфере, сфере налогообложения и финансов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK