Душистые розы и острые шипы судьбы

Есть женщины в русских селеньях… Именно эти строки из всем известного стихотворения Н. Некрасова вспомнились, когда мы общались с жительницей д. Страдубка Анной Николаевной Коваленко. Ее лицо покрыто сеточкой морщин. Каждая — свидетельство боли и переживаний, через которые прошла эта женщина. Как сама говорит, иногда даже удивляется, как она смогла устоять перед тяжкими испытаниями судьбы, не упасть духом, откуда брались силы, чтобы пройти и не сломаться.
Никогда Анна Николаевна не искала легких путей в жизни. В детстве росла в большой крестьянской семье, с малых лет приучена была к труду. Никакой работы не боялась. Поэтому и после, создав собственную семью, оказалась замечательной хозяйкой, заботливой женой и матерью. Сначала с мужем жили в родной деревне Нива. Там построили собственный дом, родили двоих детей. Он работал механизатором в хозяйстве, она — в бригаде. Приходилось и в поле трудиться, и на фермах. Одним словом, где не хватало рабочих рук, туда и шла. А чтобы успевать и на работу добраться, и дома со всеми делами справиться, супруги вставали в три часа ночи: топили печь, управлялись по хозяйству.
Только последние 10 лет перед пенсией Анна Николаевна трудилась в Чаплинской средней школе техработником. Как сама вспоминает, первое время как-то неловко чувствовала себя там — после тяжелого труда в хозяйстве новые обязанности показались непривычно легкими. Надо сказать, где бы она ни трудилась, всегда к делу относилась добросовестно, за что ее всегда уважали и ценили. С 1983 года семья Коваленко живет в Страдубке. Всех жителей родной деревни в то время расселили, а на ее месте построили Днепро-Брагинское водохранилище. В центральной усадьбе Анне Николаевне и Василию Арсентьевичу выделили дом, где потихоньку приживалась семья, обустраивалась на новом месте.
Судьба оказалась не так благосклонна к женщине, как казалось в то время. В один год — 1999-ый — она сразу потеряла мужа и сына. Тяжело переносить утрату самых любимых и дорогих людей. Но одиночеству и печали она не позволяет поселиться в доме. Сначала забрала к себе мать, позже переехала и родная сестра из Переделки, которая также похоронила мужа и осталась одна. «В нашем доме, — как рассказывает Анна Николаевна, — три хозяйки всегда жили мирно, без конфликтов».
Сейчас сестры живут вдвоем. В прошлом году они похоронили мать, которая прожила 107 лет. Но и после этого они не чувствуют себя одинокими: двери их дома всегда открыты для друзей, а по выходным в гости из Гомеля приезжает дочь Анны Николаевны Наталья, внуки и правнучка, которые по-прежнему ощущают тепло и уют родного очага. В этом доме всегда рады гостям, причем не только родным, но и любому, кто откроет дверь, всегда встретят радушно. Именно поэтому здесь никогда не приживется одиночество. Несмотря на все то горе, которое пришлось повидать на своем веку, женщина не разучилась смотреть на мир добрыми глазами. За это и уважают ее в деревне. Она трудолюбивая и доброжелательная, гостеприимная и отзывчивая. «Про нее, — говорит председатель Страдубского сельского Совета С. О. Дегтяренко, — можно писать не только к 8-му Марта, но и ко Дню матери, Дню семьи. Ведь она замечательная женщина, любящая мать, хорошая хозяйка и просто человек с открытым сердцем».
В этом мы и сами убедились. Жизнь этой скромной женщины — повседневный подвиг души. На свете живется лучше и светлее, когда рядом есть такие люди. А тепло души и рук своих Анна Николаевна вплетает в узоры вышивок и вязаний. В ее рукотворных сюжетах — цветы и природа. И хотя сейчас, как говорит сама женщина, здоровье уже не позволяет заниматься рукоделием, свои скатерти, простыни, салфетки и ручники она до сих пор хранит. «Когда-то в молодости вечерами только и вышивала, — рассказывает Анна Николаевна. В семье нас было восьмеро и каждая понимала, что мать для всех приданное не соберет. Вот мы сами для себя и старались».
Вот такая судьба выпала на долю А. Н. Коваленко. Все встречалось на пути женщины: и душистые розы, и острые шипы, но никогда она не жаловалась на трудности. У каждого человека своя судьба, которую нужно принимать с достоинством.


Текст и фото Аллы Голик.

Одна мысль о “Душистые розы и острые шипы судьбы

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK