Есть чем гордиться школе имени А. В. Козлова

Живя ежедневными заботами, мы очень редко вспоминаем о прожитых школьных годах, разве что здороваемся при встрече с учителями, которые когда-то учили всех нас уму-разуму. Но стоит только по какому-либо случаю переступить порог родной школы, как нахлынувшие воспоминания затмевают все мысли, возвращая в давно прошедшее детство и юность. Убеждаюсь в этом уже не первый раз. Вот и недавно, воспользовавшись возможностью, я на какой-то момент вернулась в свои школьные годы.
Проходя по коридорам средней школы имени А.В. Козлова, думала о том, как изменилось здесь всё. В наше время ещё не было такого множества красивых цветов, только начинались работы над оформлением многих стендов, классы, вроде бы, выглядели совсем по-другому, не было такой шикарной сцены в актовом зале… В душе вместе с особой теплотой невольно поднималось чувство гордости за учебное учреждение, за успехи, которые достигаются в упорном труде сплоченного коллектива педагогов и учеников. А в том, что они есть, сомневаться не приходится.
Во время проведения отчетного собрания Г.Ю. Близнец, директор СШ им А.В. Козлова, выступая перед собравшимися, отметил, что в 2008 году 48 % выпускников школы стали студентами таких учебных учреждений как Белорусский государственный университет, Академия МВД, Военная академия, Белорусский государственный педагогический университет и других ВУЗов. В текущем учебном году из 47 выпускников 9 претендуют на золотые медали, из девятиклассников — 11 человек имеют возможность получить свидетельства «с отличием» о неполном среднем образовании. Одним из критериев оценки работы школы являются результаты централизованного тестирования. А оно в 2008 году показало, что средняя школа по праву занимает лидирующие позиции. Доказательством тому является также участие в предметных олимпиадах областного и республиканского уровней. С особой гордостью Геннадий Юрьевич назвал с трибуны имена учеников-дипломантов и учителей, которые приложили немало сил и энергии, чтобы подготовить ребят к серьёзному испытанию. Слова благодарности и признательности заслужили Мария Мельник, Александр Савенок, Наталья Крупейченко, Светлана Крамар и, безусловно, С. В. Гапон, О. В. Вергунова, Н. В. Фурс и другие учителя школы.
Не забыл директор учебного учреждения о спортивных достижениях школы и ребятах-спортсменах, которые сделали ставку на здоровый образ жизни. Немало было сказано и о тесном взаимодействии педагогов и учеников с районным комитетом ОО «БРСМ», отделами по делам молодежи и культуры, сотрудниками РОВД, РОЧС, работниками больницы, ОСВОДа и другими организациями, предприятиями и учреждениями Лоевщины. Педколлективу и техработникам при поддержке родителей и шефских организаций удаётся осуществлять текущий ремонт учебных помещений, заниматься благоустройством, делать школу для ребят ещё краше и уютнее.
А о том, чем же живёт в школе современное поколение учеников, лучше всяких слов рассказали фрагменты мероприятий, проводимых в учреждении. Зрители, среди которых были Т.Н. Трестьян, главный специалист районного отдела образования, Е.Г. Давыдовская, председатель райкома профсоюза РОО, Т.Н. Седько, заведующая методкабинетом РОО, дети и родители, учителя и ветераны-педагоги, не жалели ладоней для аплодисментов очень способным, артистичным и талантливым ученикам и педагогам, с удовольствием демонстрировавшим самые лучшие номера из творческих вечеров, концертных программ, ежегодных конкурсов и фестивалей. Стихотворения, песни, танцы, инсценировки сказок, пионерская агитбригада, белорусское народное творчество… Сложно выделить один какой-то самый яркий номер. Например, лично я никогда бы не поверила, что современные дети будут неистово хлопать и даже подпевать исполнительнице песни юности наших отцов и дедов «Помнит Вена…». Буря аплодисментов, заполнившая зал, доказала, что ребята, которых мы часто осуждаем за то, что слушают не ту музыку, одеваются не так, как нам хотелось бы, все же бережно хранят традиции прошлого и с честью передают их из поколения в поколение. А ещё они весело и ярко шутят в КВНах над современной жизнью. Так и должно быть.
Радует то, что в моей родной школе всё делается единым сплоченным коллективом — работают и выступают на сцене не только учителя и ученики, но и родители, и бывшие выпускники. И, конечно же, хочется пожелать на будущее: будь всегда первой, любимая школа.


Текст и фото Людмилы Кравцовй.

Одна мысль о “Есть чем гордиться школе имени А. В. Козлова

  1. Добрага Вам дня !
    Пiсьмо – ад сябры Беларускага грамаdка-культурнага таварыства ў Санкт-Пецярбургу Амбросавiча Пятра Андрэевiча (ambrasovitsh@mail.ru).
    Вельмi прашу дапамагчы скантактавацца з добрымi краязнаўцамi вашае мясцовасьцi. Ёсьць цiкавая iнфармацыя (пра Лоеўскае староства, пра магiлу Я. С. Канчара i iнш.). Але дужа цяжка знайсьцi нейкiя лоеўскiя адрасы ў Iнтэрнэце.
    Буду чакаць водгукаў, вашае дапамогi. З павагаю – Пётра. 5 траўня 2015 г. Са сьвятамi вас усiх !

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK