И эта ноша нам по плечу

В любом случае, у нас на Лоевщине не словом, а делом это подтверждает далеко не одна женщина. Они стоят у руля твёрдо и уверенно, привнося в работу присущую прекрасной половине человечества хозяйственность, неравнодушие, тонкую женскую интуицию, умение чувствовать душу каждого человека.
Как призналась нам в беседе председатель Уборковского сельского Совета Мария Михайловна Германович, мужчина более свободен распоряжаться своим временем, ведь женщине, какой пост она бы ни занимала, всегда приходится разрываться между работой и семьёй, но со временем она всё же учится «лавировать» между этими двумя «пристанями», обходя или, если приходится, решительно преодолевая все преграды, встречающиеся на её пути.
Сама Мария Михайловна «лавирует» таким образом вот уже долгих 9 лет. Хотя и до того, как ей пришлось стать председателем сельсовета, занимала не менее ответственную должность — заместителя директора Уборковской средней школы по учебно-воспитательной работе. Вообще, педагогическая деятельность, с которой связана большая часть профессиональной жизни этого человека, наложила отчетливый отпечаток и на характер, и на мировоззрение, и на тактику, которой до сих пор придерживается в своей работе М. М. Германович. Перечисляя сферы и направления, которые должны контролироваться представителем власти на селе, в первую очередь председатель называет заботу о детях, особенно из неблагополучных семей. К горе-родителям здесь применяются все мыслимые и немыслимые приёмы и методы воздействия.
— У меня просто сердце разрывается при виде голодных глазёнок ребенка, — не в силах удержать эмоций Мария Михайловна.
А вообще это всегда неспокойное сердце «разрывается» всякий раз, когда видит какой-то непорядок, когда не в силах решить проблему, с которой приходят к ней сельчане. Оно болит и за отсутствие дорог в деревне, и за каждый покосившийся забор, и за каждый неработающий фонарь, и за требующий ремонта памятник…
Вспоминая, как всё это начиналось, М. М. Германович улыбается:
— Когда-то, уговаривая меня идти работать в сельсовет, директор местного хозяйства, Риза Фирдинович Ризаев, сказал: «Ты просто обязана пойти, ты же местный человек — должна душой болеть за всё: за своих односельчан, родную деревню». И она болеет, и люди это чувствуют. Нужны ли дрова, земельный участок, коровы, телята, молоко, поросята — в первую очередь все идут в сельсовет. О том, что здешние жители доверяют своей власти, красноречиво говорит и тот факт, что жалоб от граждан, проживающих на территории Уборковского Совета, как правило, не поступает ни в районный, ни в областной исполнительный комитет. Все они по возможности решаются на месте. И эта цель — первостепенная для председателя.
— В наше непростое время очень часто, чтобы решить какой-то вопрос, мне приходится самой обращаться за помощью к людям, — говорит Мария Михайловна. — Поэтому я не имею никакого морального права не оправдать их доверие и ожидания.
Говоря о приятных и неприятных сторонах работы председателя сельского Совета, к первой категории Мария Михайловна относит именно работу с людьми — своими односельчанами и гостями, посещающими Совет, общение с ними, возможность быть полезной для тех, кто ей доверяет, облегчать жизнь стариков, поддерживать молодых. Особой гордостью переполняется сердце председателя Совета, когда видит успехи тружеников хозяйства, руководство которого всегда идет ей навстречу, ведь вместе они решают одну важную задачу.
В день 8 Марта нельзя не сказать нескольких слов и о Марии Михайловне Германович как жене, матери двоих взрослых детей, бабушке трёх будущих защитников Отечества.
— Близкие — моя мама, муж, дети (в том числе зять и невестка) — поддерживали меня всегда и во всём. И я искренне признательна им за это. В них моё женское счастье, моя отрада, моя гордость. И сегодня мне хотелось бы пожелать всем женщинам — жительницам нашего Совета и всем лоевчанкам — быть именно счастливыми: чувствовать тепло своих близких, быть удачливыми во всех делах, в семейной жизни, состояться как личность в профессиональной деятельности. С праздником вас, дорогие, и всех вам благ.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK