Каждый вопрос сельчанина важен для руководства района

Народ и власть


На Лоевщине проведение дней сельского Совета давно не является делом формальным. Такие мероприятия проходят не только в центральных усадьбах района, но и в отдаленных деревеньках. Представители самых разных служб встречаются с населением, где в доверительной беседе каждый человек может получить ответ на волнующий вопрос, обозначить проблемы и узнать о том, как они будут решаться. Вот и на этот раз интересный и полезный разговор состоялся в Уборковском сельсовете с участием председателя районного Совета депутатов С. М. Демиденко, заместителя председателя райисполкома по строительству и коммунальным вопросам О. М. Шапорова, директора КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» В. Я. Маркитана, председателя правления райпо В. Н. Логвиной, представителей РОЧС, руководителей местного сельсовета и КСУПа «Урожайный». Хотя людей на мероприятии собралось не так уж и много, вопросов, предложений и замечаний было озвучено больше чем достаточно.
Представители разных служб, приезжая в деревню Уборок на встречу с населением, уже заранее знают, что первым и самым больным вопросом будет состояние дорог. Чуть ли не хором собравшиеся спрашивали, когда же, наконец, они смогут в красивой легкой обуви пройтись по асфальтированным улицам. Ответ местные жители в какой-то степени уже знают: будет агрогородок — будут дороги. Как известно, лучших времен люди дождались — в текущем году здесь планируется выполнить большой объем работ в связи с присвоением деревне нового статуса. Но своим вопросом они все же подстраховываются — не передумает ли власть изменить свои обещания? Как пояснил заместитель председателя райисполкома по строительству и коммунальным вопросам О. М. Шапоров, несмотря на мировой кризис и недостаток денежных средств, некоторые дороги все же будут приведены в порядок. Запланировано асфальтирование центральной улицы, подъездов к МТФ, зернотоку, мастерским, а также укладка твердого покрытия на тех улицах, которые находятся в аварийном состоянии. Кроме этого Олег Михайлович перечислил и другие запланированные работы по строительству агрогородка Уборок: замена водопровода, ремонт теплотрассы, строительство артскважины и станции обезжелезивания, капитальный ремонт школы, врачебной амбулатории, Дома культуры. Но вместе с тем, есть ещё много вопросов, которые, как говорится, «зависли в воздухе». И самая главная здесь проблема — финансовая. Задумок и планов по поводу того, чтобы деревня действительно соответствовала новому статусу, много. Да и сами люди переживают за свой населенный пункт, хотят, чтобы он был красивым, чистым, уютным. Поэтому жителей и беспокоит судьба, например, старого детского сада, который уже несколько лет не эксплуатируется, или заброшенных ветхих домов, которые портят вид деревни. Родители еще маленьких детей просят оборудовать место с игровой площадкой, молодежи негде заниматься спортом. Руководство готово пойти навстречу людям: создать в деревне все условия для проживания, работы и отдыха. Но желания превышают возможности.
Дождем посыпались нарекания от людей и в адрес работников районной коммунальной службы. В число основных из них попали: низкая температура в квартирах, ненадлежащее состояние подъездов, крыш, оконных рам в многоквартирных домах, хотя за капитальный ремонт жители ежемесячно выплачивают немаленькие суммы, отсутствие в квартирах счетчиков воды, несмотря на то, что желающие подали заявления два года назад. Директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» В. Я. Маркитан давал разъяснения на поступающие вопросы. Некоторые из них он пообещал решить до мая-июня, некоторые требуют более длительных сроков.
Не оставили люди и такую немаловажную проблему как уборка дворовых территорий многоэтажных домов. Они сами готовы наводить там порядок, но не раз обращались в сельсовет с просьбой в оказании помощи по спиливанию деревьев, которые доставляют неудобства жильцам. Оказалось, что эти деревья не аварийные и их спилить нельзя, разве что верхушки подрезать. Но это проблему не решает. Каждую осень люди гребут опавшую листву, а летом неудобства приносят поселившиеся здесь вороны.
Волнует также местных жителей отсутствие в деревне врача, некачественное освещение улиц, отсутствие бани и многое другое. Радует только одно, что наши граждане были и остаются людьми с активной жизненной позицией, всем сердцем переживающие не только за личное благосостояние, но и за всю свою малую родину. Несмотря на то, что сельские жители в жизни сталкиваются с намного большим количеством проблем, чем горожане, они с пониманием относятся к возникшим ситуациям, тем более, что представители власти пообещали детально разобраться по всем изложенным фактам и решить, по возможности, наболевшие проблемы жителей д. Уборок.


Текст и фото Аллы Голик.


НА СНИМКАХ: у Н. В. Курдесовой возникло немало вопросов к директору КЖУП «Лоевский райжилкомхоз».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK