Лесосырью — рациональное использование

12 февраля 2009 года Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 91 «О некоторых вопросах деятельности в сфере лесного хозяйства». Данным документом установлен новый порядок реализации древесины, как в стране, так и за ее пределы (на экспорт). О том, как организована работа в этом направлении в нашем районе, мы попросили рассказать и.о. главного лесничего ГЛХУ «Лоевский лесхоз» Василия Александровича Туровца.

— В первую очередь, следует отметить, указ направлен на изменение существующего ранее порядка реализации древесины. Этого потребовала экономическая ситуация, связанная с влиянием мирового финансового кризиса. Главная цель принятого документа — рациональное использование лесосырьевых ресурсов Беларуси. Согласно указу для физических лиц мы отпускаем древесину на корню при ликвидации последствий стихийных бедствий, в случаях уборки захламленности в лесах для собственного потребления и восстановления уничтоженных или поврежденных в результате стихийных бедствий или пожаров жилых домов и хозпостроек. Дрова отпускаются для самозаготовки.
При продаже древесины на биржевых торгах на 2009 год приостанавливается внесение покупателями денежного обеспечения в размере 2 % от суммы поданной заявки, что позволяет уменьшить сумму изъятия оборотных средств у покупателей.
Не остались без внимания и меры по стимулированию развития деревообрабатывающих производств в малых городах и сельской местности. Так, указом установлено, что юридические лица, созданные в малых городах и сельской местности после 1 апреля 2008 года, могут приобретать древесину на корню по мере их обращения, минуя биржевые торги, по таксовой стоимости для собственного производства и потребления из объемов нереализованных на биржевых торгах.
Для реализации древесины в заготовленном виде мы придерживаемся установленного порядка. В первую очередь покупателям необходимо знать, производители вправе самостоятельно принимать решения о порядке реализации древесины (на биржевых торгах или по гражданско-правовым договорам). Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеют возможность, написав заявление в лесхоз, приобрести деловую древесину у лесозаготовителей для собственного производства и потребления без ограничений. В заготовленном виде мы реализуем древесину по ценам, сформированным в соответствии с законодательством.
Следует отметить, что Правительством гарантированно обеспечение потребности в деловой древесине физических лиц, организаций, осуществляющих строительство жилья в сельской местности, сельскохозяйственных организаций, осуществляющих ремонт и строительство животноводческих ферм и других объектов. Данная гарантия предусмотрена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 декабря 2008 г. № 1857, в соответствии с которым объем реализации древесины на корню из лесосечного фонда дня этих категорий потребителей составляет 1023,9 тыс. куб. метров.


Записала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK