Прекрасные вестники весны

Прекрасная кудесница-весна. Овеет красавица теплым дыханием застывшую лесную чащу, и сразу каждый стебелек, каждая веточка наполняются живительным соком. Они стремятся разогнуться, расправить нежные листочки навстречу ласковому солнцу.
А первые весенние цветы?! Так приятно бывает нежданно-негаданно их встретить. Эти растения любимы и почитаемы у всех народов. Древние греки считали первоцвет лекарственным цветком Олимпа. Англичане брали его с собой в дорогу в качестве талисмана. У многих славянских народов первоцветы почитались как золотые ключи, отпирающие лето.
Первыми после зимней спячки проснулись белоснежные подснежники, их иначе называют молочные цветы. За ними на припек из-под прелого листа и опавшей хвои выбираются ландыши, фиалки, а затем незабудки. В стойкости они соревнуются с зимой, выдерживая десятиградусные ночные заморозки. Не боятся первые цветы ни дождя, ни сильного ветра. Своими белыми, голубыми, розовыми, желтыми лепестками и ажурными колокольчиками они разворачиваются навстречу весне. Эти первенцы оживляют еще обнаженные лиственные леса и поляны хвойных лесов. В народе их называют подснежники.
С наступлением весны появляются белоснежные цветы с едва голубоватым оттенком лепестков. Называют их по-разному – перелеска, пролеска или ветреница. Цветки у нее очень нежные, хрупкие, и если сорвать — тут же вянут. Поэтому лучше просто полюбоваться.
Кстати, эти растения, в большинстве своем, ядовиты. Но если изящный букетик поставить в воду, он напитается влагой, поднимет венчик и расправит остроконечные листья. На ночь все первоцветы поникают и закрываются, а через неделю погибнут вовсе.
В лесу же пролеска, ветреница дубравная, ветреница лютиковая, желтый чистяк, гусиный лук, первоцвет, хохлатка, калужница украшают поляны целый месяц. Их называют растениями-невидимками. Ведь им надо успеть всего за один месяц прорасти из семян, зацвести, накопить питательных веществ и оставить после себя новые семена. А к осени листва укроет подземные корешки подснежников и надежно защитит от холодов. И они заснут под пушистым белоснежным покрывалом до следующей весны.
Надо непременно успеть побывать ранней весной в ближнем лесу или парке, там вас обязательно встретит великолепие нежных цветов. Кружевными снежинками и резными бубенчиками первые цветы придают еще не одетому, хмурому лесу утонченное, поэтическое настроение. И взрослые, как дети, радуются этим незатейливым, застенчивым цветам, завидев их на пригретом солнцем косогоре. Значит, скоро бурная весна, а за ней и долгожданное лето.


Подготовила Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK