СКОРО В ПОЛЕ

Сев-2009


Говорят, год на год не приходится, и с этим не поспоришь. В 2008-м уже 18 марта на полях КСУПа «Колпень-Агро» начались посевные работы, нынешняя же весна не особо подгоняет хлеборобов. И всё же каждый понимает, что пора эта подоспеет уже скоро, а до того времени, когда сев развернется на полную силу, нужно успеть ещё очень много. Подтвердил это в недавней нашей беседе и главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. Н. ШЕВЧУК, которого мы попросили рассказать о задачах, поставленных перед хлеборобами Лоевщины в нынешнем году, а также о готовности наших сельхозпредприятий к предстоящей кампании.


— В этом году с учетом озимых культур посевная площадь в районе составит 23696 гектаров. В том числе яровых необходимо посеять 10025 гектаров, для чего, включая страховой фонд, потребуется 1047 т семян зерновых и зернобобовых культур, 172 т семян кукурузы, 1280 т — картофеля, 68 т — многолетних трав. Что касается зерновых, кукурузы, семенного картофеля, то ими хозяйства обеспечены в полном объеме, семян трав не хватает лишь в КСУПе «Урожайный» — 3 тонны, но возможности их приобретения в сельхозпредприятии есть. Гораздо сложнее пока обстоят дела с покупкой семян овощных культур, кормовой свеклы. Этот вопрос только прорабатывается.
Думая о количестве, стараемся не упускать из виду и качество посевного материала. Из 105 т элиты, выделенной району комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома из элитхозяйств области, 76 процентов уже получено. Полностью завершен и внутрихозяйственный обмен, в результате которого на более высокие репродукции заменена 71 тонна семян.
Не менее важен и вопрос накопления и внесения удобрений, причем, как минеральных, так и органических. Пока что и в том, и в другом направлении работы много. Что касается органики, то меньше всего её заготовлено в КСУПе «Страдубка», недостаточно — в КСУПах «Заря», «Малиновка-Агро», которым, как и другим хозяйствам района, в срочном порядке необходимо активизировать её вывозку, внесение и заделку в почву на тех участках, влажность которых позволяет вести эти работы. Дело это трудоемкое, поэтому выполнить его следует заранее, чтобы впоследствии не сдерживать темпы сева.
Минеральных удобрений к нынешней посевной необходимо накопить 6598 т действующего вещества, в т.ч. азота — 2944 т, фосфора — 774 т, калия — 3180 т д.в. На сегодняшний день в хозяйствах нашего района с учетом остатков на базе имеется лишь 83 процента от потребности. И если обеспеченность калийными удобрениями составляет в различных сельхозпредприятиях от 100 % и выше, то фосфорных в хозяйствах с территориями, загрязнёнными радионуклидами, имеется порядка 80 %, в остальных — 46-50 %, азотных — в среднем 58 %. И, несмотря на это, 2163 т физического веса удобрений всё ещё находится на базе, больше всех предстоит ещё вывозить КСУПам «Страдубка» и «Малиновка-Агро», а также ОАО «Лоевский Агротехсервис». Что же касается внесения, то работы эти выполнены уже на площади 9340 гектаров, на которые израсходовано 1150 т (под зябь, а также весеннее внесение). Хуже всех организовано это дело в КСУПе «Страдубка», хотя и остальным хозяйствам также следует активизировать работу по внесению калия, чтобы к началу сева полностью снять этот вопрос.
В числе забот сегодняшнего дня всё ещё остается подсев многолетних трав, в том числе клеверов под озимые. Технология эта уже отработана практически во всех хозяйствах и позволяет ощутимо разгрузить технику к началу массовых весенних полевых работ. Понимая это, многие обеспечили достаточную активность в данном направлении. Близки к завершению этих работ в ЧУП «Бывальки», КСУПах «Урожайный» и «Малиновка-Агро», свыше 70 % составляет выполнение задания в КСУПе «Заря». В то же время в СПК «Днепровец», КСУПе «Колпень-Агро» пока еще даже не приступали к подсеву трав.
Между тем времени с каждым днем остается все меньше. Уже сегодня в срочном порядке необходимо произвести обследование всех посевов озимых зерновых, составить карты подкормок участков с учетом развития растений. В первую очередь необходимо поддержать удобрениями самые слабые участки, на которых планируемую дозу следует увеличить на 10-20 процентов, а также озимую рожь, в последнюю — ранние и уже переросшие посевы, максимальное кущение которых произошло ещё осенью. Уже сейчас видно, что значительные участки озимых поражены снежной плесенью. Оно и неудивительно, если принять во внимание сложившиеся осенне-зимние погодные условия. И всё же это ещё раз подчеркивает необходимость более ответственного подхода к приобретению препаратов для обработки семян с учетом защитного действия от снежной плесени и других болезней. При обработке семян яровых культур, особенно тех, которые будут посеяны на песчаных почвах, следует вспомнить о применении прилипателей, которые способствуют более продолжительной защите.
В отличие от зерновых озимый рапс перенес снег и морозы значительно лучше, поэтому если вовремя подкормить занятые им участки, выделив на эти цели в зависимости от запланированной урожайности от 150 до 180 кг д.в., то можно будет рассчитывать на хороший результат.
И в завершение, в сложившихся сложных экономических условиях хотелось бы обратить внимание руководителей и специалистов хозяйств на необходимость первоочередного использования именно энергонасыщенной техники, широкозахватных и комбинированных посевных почвообрабатывающих агрегатов, что, к слову, позволит не только максимально сократить расходование дорогостоящих ГСМ, но и сэкономить время, не менее ценное в период посевной, а также обеспечить надлежащее качество при выполнении работ. А это тоже дорогого стоит.


Беседовала Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK