Сирота при живых родителях

Декрет № 18 в действии


Давно уже учеными доказано, что будущая судьба человека во многом зависит от обстановки в семье, где он воспитывается. У кого, в первую очередь, учится жить ребенок? Конечно же, у родителей. И здесь, наверное, не стоит рассказывать, какими должны быть мать и отец, чтобы их дети выросли добрыми, вежливыми, воспитанными и в будущем смогли стать примером своим детям. Но, к сожалению, есть в нашем обществе и такие родители, которые своим «воспитанием» делают только хуже собственным детям. Иной раз требуется не так уж и много, чтобы поставить на правильный путь мам и пап, предостеречь развал семьи, вернуть детям счастливое детство. Но если не доходят до взрослых беседы и предупреждения, приходится идти на самые крайние меры — лишение родительских прав. На каждое такое заседание суда приглашаются родители, чьи судьбы очень близки к такой же ситуации, но выводы для себя делают только единицы. Многих даже не пугает потеря собственных детей. Поэтому рано или поздно нерадивые папы и мамы наступают на одни и те же грабли.
В четверг, 19 марта, в д. Уборок состоялось выездное заседание суда по лишению родительских прав Николая Петровича Даниленко в отношении несовершеннолетнего сына Сергея.


Из искового заявления:


У граждан Николая Петровича и Мальвины Ивановны Даниленко на данный момент один несовершеннолетний сын. Супруга тяжело больна, она — инвалид I группы. По состоянию здоровья женщина не может заниматься воспитанием Сергея, и поэтому все обязанности возложены на мужа, который также является и опекуном по уходу за женой. Однако Николай Петрович со своими обязанностями не справляется. Еще с 2003 года семья Даниленко состоит на учете в районном банке данных как семья, находящаяся в социально-опасном положении. В связи со злоупотреблением спиртными напитками и невыполнением обязанностей по воспитанию детей, Н. П. Даниленко в 2005 году был лишен родительских прав в отношении сыновей Павла, Артема и Сергея. Вскоре после этого отец прошел курс лечения от алкоголизма, улучшил жилищно-бытовые условия проживания и свое поведение, в связи с чем решением суда Лоевского района от 12 июля 2006 года он был восстановлен в родительских правах. Однако в 2008 году ситуация в семье вновь ухудшилась. Николай Петрович снова стал злоупотреблять спиртными напитками, ненадлежащим образом занимался воспитанием несовершеннолетних детей. Это привело к тому, что сын Артем совершил ряд преступлений, за которые был осужден и приговорен к наказанию в виде лишения свободы.
В соответствии с характеристикой, выданной Н. П. Даниленко Уборковским сельским исполнительным комитетом, он в последние полгода пьянствует, контроль за воспитанием детей ослаблен. Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий семьи Даниленко, в квартире антисанитария, условия для проживания неудовлетворительные. Эти факты и послужили причиной лишения в очередной раз Николая Петровича родительских прав в отношении сына Сергея (остальные дети уже совершеннолетние).
На суде перед присутствующими выступили заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Т. Д. Здрок, и. о. заведующей сектора охраны детства Н. В. Гулева, представители местной власти и учителя Уборковской СШ. Все они отмечали причины, которые стали основанием обращения с ходатайством в суд. Да и много ли нужно говорить, когда достаточно одного — уклонения от выполнения родительских обязанностей. Отец просто порой забывает про своего сына.


А. А. Леончик, старший помощник прокурора:


— В семье Даниленко сложилась такая ситуация, при которой воспитание несовершеннолетнего не может быть полноценным. Тот образ жизни, который ведет Николай Петрович, отрицательно сказывается на поведении Сергея. Согласно ст. 80 Кодекса о браке и семье, есть все основания лишить отца родительских прав.


Г. И. Костюченко, старший инспектор ИДН РОВД:


— В инспекции по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел Н. П. Даниленко состоит как родитель, отрицательно влияющий на детей. Все его сыновья неоднократно задерживались сотрудниками милиции за совершение правонарушений и преступлений, состояли на учете в ИДН. В настоящее время Сергей копирует поведение старшего брата Артема.


Г. М. Петров, директор Уборковской СШ:


— Успеваемость братьев Даниленко всегда была ниже среднего. Сейчас в школе учится только Сергей, у которого неудовлетворительное поведение, он пропускает занятия без уважительных причин, бродяжничает по деревне, не выполняет домашние задания. А причиной всему этому является безнадзорность со стороны отца. Он неоднократно вызывался на заседания школьной комиссии по делам несовершеннолетних, с ним беседовали и председатель местного сельсовета, и педагог-психолог, и дирекция школы. Но результатов это не дало. А однажды Николай Петрович сам заявил: «Заберите от меня Сергея, я не в состоянии справиться с ним…».


…На суде он же говорил обратное. Называл ряд положительных сторон сына, а о плохом умалчивал, хотя на чаше весов «отрицательный Сергей» взял бы, конечно, верх. Неоспоримым остаётся одно: во всем виновато отцовское безразличие к сыну. А поэтому нет никаких оснований оставлять Сергея в семье. Ведь у парня сейчас тот переломный переходный возраст, когда его судьба может свернуть на кривую тропу преступлений. И этот поворот у Сергея не так уж и далеко, тем более, что пример для «подражания» у него уже есть — брат Артем. Отец не смог достойно воспитать сына, не смог заслужить его доверие и авторитет. Поэтому районным судом решено лишить Н. П. Даниленко родительских прав. Через 10 дней решится судьба его несовершеннолетнего сына Сергея, который при живых родителях станет сиротой. Текст и фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK