Законная заготовка берёзового сока

Охрана природы

С наступлением весны многих жителей нашего района интересует вопрос: «Как заготовить березовый сок и при этом не быть оштрафованным за нарушение природоохранного законодательства?».
В связи с этим назрела необходимость разъяснить читателям правильный порядок заготовки этого целебного напитка. Прокомментировать данный вопрос мы попросили представителей природоохранных ведомств района.


Лоевская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира, Д. Н. Бузыкин, и.о. начальника инспекции:


— Заготовка березового сока на землях лесного фонда осуществляется в соответствии с Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов, утвержденными Постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20.03.2001 г. № 4 «Об утверждении перечня видов побочного лесопользования и Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования». В соответствии с ними граждане для удовлетворения собственных нужд осуществляют заготовку березовика на участках леса, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство на территории региона, то есть для заготовки сока в лесном фонде надо обратиться в лесничество, где гражданину будет предоставлен специально отведенный для подсочки участок.
Заготовка березового сока на землях, не относящихся к землям лесного фонда, осуществляется в соответствии с Правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки и закупки дикорастущих растений и (или) их частей, утвержденными Постановлением Минприроды и Минлесхоза 31.08.2005 г. № 37/36. В соответствии с этим документом заготовка древесных соков на землях любых категорий должна осуществляться только в перестойных и спелых древостоях, предназначенных для рубок. Кроме того, она должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических качеств древесины, в порядке, установленном Правилами.
Заготовка древесных соков запрещается: в прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ и других водных объектов; в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий; в населенных пунктах; в дендрологических парках, ботанических садах; в местах обитания диких животных и произрастания и дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь; в границах округов и зон санитарной охраны курортов; в границах историко-культурных заповедников, мемориальных парков, археологических памятников; на территории санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения; в местах массового отдыха населения.
Заготовка древесного сока в границах особо охраняемых природных территорий может осуществляться гражданами, если это допускается режимом охраны и использования этих территорий. При заготовке берёзовика в местах, где это запрещено, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 15.26 КоАП РБ.
При получении сока с применением запрещенных средств и методов (нарушение технологии заготовки), либо допущении иных нарушений правил, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 15.26 КоАП РБ. За нарушение этой статьи в целом на гражданина может быть наложен штраф в размере до 20 базовых величин или предупреждение.
В случаях значительного умышленного повреждения деревьев при заготовке древесных соков виновные физические лица могут быть подвергнуты штрафу в размере от 30 до 50 базовых величин (ч. 1 ст. 15.22 КоАП РБ), либо в размере от 10 до 30 базовых величин (ч. 2 ст. 15.22 КоАП РБ). Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде повреждением деревьев, по специальным таксам.


Лоевская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, Н.А. Служенко, начальник инспекции:


— В соответствии с п.64 Правил 1 граждане и юридические лица могут заготавливать сок только в насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования, но не ранее, чем за 5 лет до их рубки, а также на участках, отведённых для проведения рубок промежуточного пользования и прочих из деревьев берёзы, назначенных в рубку.
Хочу добавить, что при осуществлении заготовки берёзового сока на территории лесного фонда юридические лица или индивидуальные предприниматели должны иметь лесной билет, выписанный субъектом, ведущим лесное хозяйство. К тому же, на территориях, не входящим в лесной фонд, а также где этот вид деятельности запрещён, они должны получить решение местного исполнительного и распорядительного органа о предоставлении права специального пользования объектами растительного мира по форме согласно приложению 1 к Правилам 2.
Также необходимо знать, что при получении берёзового сока важно соблюдение правил заготовки, установленных главой 11 Правил (количество подсочных отверстий, сроки сбора, обработка отверстий и другое). Более подробную информацию об этом можно узнать в Лоевском лесхозе.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK