«Дети без конфликтов»

Проблемы пьянства и наркомании среди молодёжи, к сожалению, остаются актуальными в нашей республике. По статистике каждое третье преступление совершается подростками в состоянии опьянения. Практически не уменьшается количество правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков. Среди факторов, способствующих вовлечению подростков в антиобщественное поведение, является кризис семейных отношений и снижение воспитательного потенциала семьи, упущения в духовном развитии и низкая правовая культура детей и подростков. Именно поэтому по инициативе Генеральной прокуратуры в Беларуси проходит республиканская акция «Дети без конфликтов». Она направлена на поиск оригинальных и наиболее эффективных методов профилактики преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Во время акции работники прокуратуры посещают учебные заведения, где в доступной форме рассказывают подросткам о правовых аспектах конфликтных ситуаций, о последствиях правонарушений с точки зрения закона, а также о том, как избежать либо уладить конфликтные ситуации. В пятницу, 17 апреля, такая встреча состоялась в районной гимназии. Прокурор района Сергей Анатольевич Гапеенко рассказал ученикам восьмых и девятых классов о некоторых правонарушениях и преступлениях, совершённых в нашем районе несовершеннолетними. Как правило, причинами конфликтов становятся совместное распитие спиртных напитков и ссоры, являющиеся следствием воздействия алкоголя. И самое страшное в таких ситуациях то, что никто заранее не может предсказать исход «дружеских посиделок». Сергей Анатольевич рассказал ребятам о том, как шестнадцатилетняя девушка, зная всего сутки молодого человека и новую подругу, в ссоре схватилась за нож и нанесла мужчине удар такой силы, что тот скончался за считанные секунды.
А в другом случае ребята знакомы были с детства — вместе босиком бегали да по деревьям лазили. Спустя годы, в подростковом возрасте, один из них совершил кражу, а другой свидетелем по делу проходил. Тот, кто отбыл наказание в исправительной колонии, считал, что в его злоключениях виноват друг, и отомстил — нанес несколько ножевых ранений…
В тюрьме, конечно же, пришло осознание вины и раскаяния, но… это не сможет оживить молодых людей, которые и жизни толком не видели, не сможет и самим виновным вернуть беззаботную юность.
В качестве профилактики гимназистам был продемонстрирован документальный фильм «Твой выбор — твоя жизнь», где была показана реальная жизнь подростков, попавших в исправительные учреждения.

Текст и фото Людмилы Кравцовой.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK