ИСТОРИЯ ЖИВЕТ В МУЗЕЕ

Лоевщина — одно из тех мест, которое имеет свое отличительное прошлое. Без преувеличения можно сказать, что это край, который обогатил историю своими памятными и знаменательными событиями, особенно в годы Великой Отечественной войны. Лоевщина стала тогда примером мужества и героизма, преданности и любви к Родине. Здесь фашисты столкнулись с небывалым сопротивлением. Здесь шли бои при форсировании Днепра. Здесь вся земля пропитана кровью солдат и офицеров, которые освобождали наш родной уголок, стояли насмерть в борьбе с врагом. Жители района дорожат и гордятся историей своей героической земли. На славном ее примере воспитывается и подрастающее поколение. События тех далёких дней сегодня отражены в документах, экспонатах, книгах и летописях, хранящихся в музеях, которые созданы во многих сельских Советах, учреждениях культуры и образования.
Почти двадцать пять лет существует музей в Ручаевской средней школе. Открыт он был к 40-летнему юбилею Победы над немецко-фашистскими захватчиками. С тех пор его посетили тысячи ребят, гостей деревни и просто местных жителей. И, поверьте, здесь есть на что посмотреть. Материалы и экспонаты, как рассказывает руководитель музея, учитель истории Ручаевской СШ И. П. Гуринович, собирались по крупицам. Эта работа требовала много усердия, терпения, настойчивости и вдохновения. Но ребята под руководством тогда ещё работающей учительницы истории Лидии Ивановны Примак не теряли интереса и уверенности в своих силах. Совместными усилиями им удалось собрать 125 экспонатов, учитывая и те, которые находятся в этнографическом уголке. Все они свидетельствуют о тяжёлых боях воинов-освободителей, отражают подвиги предков, которые сделали шаг в бессмертие. Здесь хранятся альбомы фотографий, копии фронтовых писем воинов, погибших при освобождении Ручаевского сельского Совета, воспоминания участников партизанской бригады «За Родину» С. А. Гордеева, Г. И. Синякова и многих других. Через несколько десятков лет, когда рядом с нами уже не будет очевидцев тех страшных событий, эти рукописи останутся свидетелями истории военных лихолетий.
Видное место в музее занимает большая коллекция боевых снарядов, вещей и предметов обихода солдат. Стенд «Навечна ў сэрцы народным» рассказывает о Герое Советского Союза В. М. Лебедеве, похороненном в Ручаевке. Еще одна часть музея отдана историческим документам, рассказывающим о Великой Победе и об освобождении Лоевщины. Она также представлена документальной литературой, вырезками из периодических изданий о героическом прошлом нашего края.
Постепенно музей расширяется. Лидия Ивановна с самого начала его создания уделяла особое внимание военно-патриотическому воспитанию учащихся, благодаря чему ей удалось достичь, пожалуй, самого главного — зажечь интерес у детей к работе по сбору музейных экспонатов. Они сами старались их пополнять новыми материалами, документами. Работа передавалась другим ребятам и до сих пор эта нить не прерывается. «И сегодня, — рассказывает Иван Павлович, — все ученики по-настоящему вовлечены в военно-патриотическую деятельность. Они не только заинтересованы сбором экспонатов, но и изучают историю родного края, интересуются биографией воинов, которые участвовали в форсировании Днепра, освобождали Лоевский район. В музее проходят уроки истории, мероприятия, встречи с ветеранами, экскурсии. Наш школьный музей уже на протяжении многих лет служит делу воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к родному краю, уважения к людям, которые ковали для нас свободу и независимость».
Скажу честно, было приятно, что в сельской школе создан такой замечательный музей. И это, кстати, не единственное учебное учреждение в районе, где отводится значительная роль организации патриотическому воспитанию. И каждый по-своему интересен и неповторим. Каждый наполнен духом героизма и мужества. Это настоящая сокровищница народной памяти.

Текст и фото Аллы Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK