КИПИТ РАБОТА НА ВЕСЕННЕМ ПОЛЕ

СПК «Днепровец»

Говорят, весну приносят на крыльях птицы, её дыхание ощущается в каждом проклюнувшемся из земли первоцвете, но не менее характерными предвестниками этой поры года являются и трактора, монотонный гул которых пробудил от зимней спячки поля сельхозпредприятий и теперь не смолкает с раннего утра и до позднего вечера. В таком режиме в эти дни трудится каждый, кому небезразлична судьба будущего урожая. Глядя на усердие людей, трудолюбивым рукам которых вверена забота о новом хлебе, кажется, что не весна их, а они весну торопят.
Активно взялись за дело и в СПК «Днепровец». Приехав на днях в хозяйство, сразу за Севками увидели в поле трактора. На мощном МТЗ-3022 ДВ с комплексным почвообрабатывающим посевным агрегатом, который хозяйство получило в нынешнем году, сев овса вёл Виктор Викторович Канчер. Рядом стоял трактор Ивана Григорьевича Филона, оборудованный агрегатом для механизированной загрузки семян. Основной объём работ по закладке яровых зерновых в «Днепровце» пока возложен на них. Понимая это, механизаторы стараются не терять время даром — с 8 утра и пока не стемнеет, трудятся в поле. Хотя и другие хлеборобы в эти дни тоже без дела не сидят. Подтвердил это и главный агроном хозяйства Михаил Андреевич Одинец, которого мы застали здесь же:
— Всего на сегодняшний день у нас задействованы в работе три сеялки. Второй наш современный комбинированный агрегат, СЗС-400, закрепленный за Василием Васильевичем Рубиным, ещё совсем недавно был занят на севе трав, а сейчас работает на тех участках, где плохо перезимовали озимые. Погибших посевов в хозяйстве оказалось порядка 60 гектаров, их придётся засевать наново, есть и просто изреженные участки, которые необходимо уплотнять. Эта задача и поставлена сейчас перед Василием Васильевичем. Загружать его сеялку поручено водителю автомашины ГАЗ-53 Сергею Николаевичу Гриню. Вместе они работают уже не первый год, справляются хорошо. Третьей сеялкой, СПУ-6, подсеваем пастбища, залужаем новые площади. Эту работу выполняет Александр Нестерович Шинкоренко.
В районе деревни Глушец в этот день мы увидели сразу несколько тракторов. Они были заняты вывозкой и внесением органики. По словам агронома, отряд делает всё возможное, чтобы не сдерживать темпов сева. На погрузке поочередно работают Алексей Васильевич Кравченко и Николай Викторович Пономарчук, вывозит удобрение в поле Владимир Григорьевич Фалей, а трактора Михаила Семеновича Пинчука, Григория Ивановича Губаря, Вадима Васильевича Малого и Александра Анатольевича Костюченко вносят органику на поля.
Говорят, что посеешь — то и пожнешь. Но не менее важно и то, чем посеешь. Об этом в хозяйстве побеспокоились заранее.
— Задача — провести сев семенами не ниже второй репродукции — у нас будет выполнена, — убеждает М. А. Одинец. — В этом году 110 гектаров будет отведено под ячмень, 60 — под овес, 80 гектаров планируем занять зернобобовыми, 220 га — кукурузой на зерно и 300 га — на силос. Сеять есть чем: приобрели 1 т элитных семян люпина, остальные культуры — первой и второй репродукций. Новинок в этом году возделывать не будем — сеем то, что хорошо зарекомендовало себя в предыдущие годы. Главное — соблюсти технологию, а там дело за погодой.
На вопрос о том, насколько реальной является для местных хлеборобов задача — завершить сев ранней яровой группы в оптимальные сроки, Михаил Андреевич ответил уверенно:
— Справимся. Для возможностей имеющейся у нас техники объемы более чем посильные. Не сегодня — завтра досеем овёс, следующий на очереди — ячмень. Люди стараются, времени зря не теряют — успеем. НА СНИМКАХ: В. В. Канчер, И. Г. Филон — механизаторы СПК «Днепровец».


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK