Притупилось ли ощущение опасности?

За 23 года стёрлись многие воспоминания, притупилось ощущение опасности перед нависшей над всеми нами бедой. Не рано ли? Может, всё ещё стоит помнить о том, что нас окружает, соблюдать известные каждому меры безопасности? Мнение наших читателей по этому поводу мы и попытались узнать.


Елена:
— Думаю, что за два десятка лет каждый уже успел «схватить» свою дозу. Даже отправляясь в лес за грибами, люди сегодня больше боятся отравиться несъедобными, чем загрязненными радиацией. Конечно же, при их приготовлении стараемся соблюдать рекомендации медиков: отваривать в несколько приёмов, сливая воду и пр., но каких-то особых мер уже не предпринимаем.


Александр Серафимович:
— Говорю как биолог и человек, ведущий здоровый образ жизни: время успокаиваться ещё не наступило. Хоть Лоев наш и считается чистой зоной, всё же осторожность не помешает. Очень важно и сбалансированное питание, особенно по животному белку, и ограничение в употреблении продуктов, «склонных» к накоплению радиации. В первую очередь, это грибы (исключение делаю лишь для белых), лесные ягоды. Проверять их нужно всегда.


Наталья:
— Сейчас даже деревья болеют, не говоря уже о людях. От радиации не спрячешься, но постоянно думать об этом не хочется. Жизнь продолжается.


Подготовила Ольга Коледенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK