С ЛЮБОВЬЮ К МУЗЫКЕ И ЖИЗНИ

Человек, искренне увлеченный каким-то делом, всегда интересен. А если это увлечение объединяет сразу нескольких людей, да к тому же способно приносить радость окружающим, значит, оно действительно интересное, полезное, стоящее. К числу таких безо всяких сомнений можно отнести и любовь к музыке. И пусть вкусы у разных людей отличаются: кто-то предпочитает классику, кто-то — современные направления, однако суть у них одна — дарить ощущение радости, поднимать настроение, делать нашу жизнь ярче. Именно безграничная любовь к музыке, а также стремление посвятить свой досуг чему-то действительно интересному и значимому, объединила и ребят из группы «Меморандум».
Этот молодежный вокально-инструментальный коллектив заявил о своих правах на существование лишь полтора года назад, но уже сегодня у него есть и свой собственный репертуар, и своя публика. А ещё — мечта, большая и светлая, о которой и был наш разговор с представителями группы: учителем иностранного языка Бывальковской школы Виталием Язиковым и учащимся 11 класса школы им. А.В. Козлова Сергеем Апанасенко.
— Первым вопросом, наверное, не удивлю. Почему именно «Меморандум»?
— На самом деле, это было первое, что пришло в голову. Хотя впоследствии перебрали множество вариантов. И «Яна» — это имя единственной девушки в нашей группе, и «Тётя Ася», пробовали сопоставлять первые буквы имен участников коллектива. Многие из предлагаемых названий сейчас уже и не вспомнить. В конце концов, остановились на том, с чего начали.
— Всего в вашей группе четыре человека…
— Да, кроме нас ещё Янина Коледа и Сергей Анисовец. В последнее время в группе иногда поёт и Татьяна Костюченко, которая занимается в кружке юных гитаристов Дома детского творчества.
— А как вообще всё начиналось? Помните самое первое своё выступление перед публикой?
— Самый первый наш концерт состоялся в Доме детского творчества, где проходил осенний бал, тогда мы представляли группу поддержки Кирилла Александронца. Позже выступали на конкурсе профессионального педагогического мастерства, на мероприятиях, организуемых в ДДТ. Наиболее запоминающимся стало исполнение трёх наших песен со сцены на центральной площади Лоева — во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь. Ощущения остались самые приятные: зрителей собралось немало, и наше выступление многим пришлось по душе.
А вообще всё начиналось с обычных вечерних посиделок со старенькими акустическими гитарами. Позже, частично за свои деньги, частично с помощью отдела образования, обзавелись новыми инструментами. Естественно, и желание играть возросло. Правда, пока у нас имеются только гитары, а чтобы выступать на более профессиональном уровне, необходимо дополнить наш состав, как минимум, ударником.
— Тем не менее, вас слушают с удовольствием: прекрасное владение инструментами, умение держаться на сцене, да и репертуар у вас довольно оригинальный. Кстати, кому принадлежит авторство исполняемых вами песен?
— Сначала, когда коллектив только образовался, мы играли чужую музыку, но постепенно в нашем репертуаре стали появляться и свои песни. Посильный вклад в сочинение слов и музыки привнёс каждый, а вообще, создание песен — это совместная творческая работа, каждый шаг продумываем вместе, советуясь друг с другом, вместе выстраиваем аранжировку, разыгрываем партии, чтобы песня действительно звучала.
— Сколько всего произведений родилось таким образом?
— 6 песен собственного сочинения мы уже исполняли со сцены, еще примерно столько же в стадии разработки, думаю, они также понравятся нашим слушателям.
— О чём они?
— О жизни, любви к ней, и просто о любви — темы, извечно рождающие музыку.
— Ребята, как и у любого творческого коллектива, у вас, наверное, есть свои мечты, планы…
— Мечта одна — больше выступать, дарить людям радость, хорошее настроение. Правда, специфика исполнения гитарной музыки такова, что подготовка к концерту, настройка инструментов и пр., занимает едва ли не столько же времени, как и само выступление, а иногда и больше. Поэтому, сами понимаете, чтобы выступать, нам нужна не только сцена, но и место, где можно было бы подготовиться. Конечно же, очень хотелось бы, чтобы поскорее возобновил свою работу районный Дом культуры. Это был бы замечательный подарок не только для нас, но и для всей нашей молодежи. А вообще, планов у нас много — возможностей поменьше. Запись своих песен выполняем в скромных условиях домашней студии, нехватка инструментов не позволяет заявить о себе на более высоком уровне. Радует лишь то, что, несмотря на все трудности, мы занимаемся любимым делом, интересно проводим свободное время, приносим радость тем, кому по душе наше творчество. Это вдохновляет. Хотелось бы выразить благодарность И. В. Коледа за поддержку, помощь в наших начинаниях и многом другом.
Р. S.: А музыка группы «Меморандум» вдохновляет каждого, кто хоть раз видел их на сцене. «Это люди, вокруг которых собирается молодежь, — говорит о них директор Дома детского творчества И. В. Коледа. — Вы бы пришли к нам когда-нибудь под вечер, когда проходят занятия кружка юных гитаристов. К слову, ведет его участник этого коллектива Виталий Михайлович Язиков. Всего лишь две группы в кружке — и немыслимое количество восхищенных мальчишек и девчонок, каждый из которых в своих мечтах видит себя будущим гитаристом-виртуозом. 12-15-17-летние ребята уже сейчас демонстрируют неплохие результаты. В их числе Дарья Жеребенко, Ангелина Пикас, Наталья Куцаренко, Катерина Брегид, Денис Рак… Всех не перечесть. Занимаются ребята охотно, они живут своим увлечением. И кто знает? Возможно, среди них есть члены какой-нибудь новой будущей группы». Что ж, будем надеяться.

Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK