С праздником Воскресения Христова!

Путь к храму

В сей нареченный и Святый день приветствую вас, дорогие братие и сестри! Христос Воскресе! Воистину воскресе! И пожелаю светлых радостей и богатых милостей!
А сейчас перенесёмся к тем событиям, которые совершились две тысячи лет тому назад. Приближается заветная ночь. Тело Иисуса Христа, распятого на кресте, лежит во гробе, дверь привалена огромным камнем. Прежде чем слабое мерцание зари посеребрило тёмный небосвод первого дня Новой Пасхи, великая любовь женщин ко Господу побудила их раньше всех придти ко гробу, неся с собой для помазания тела Иисуса Христа драгоценные благовония. Но вот они у гроба, гроб уж пуст. Воскрес Христос.
Об этом так рассказывается в Евангелии «При наступлении третьего дня ночью, когда воины стерегли гроб, сделалось великое землетрясение. Ангел Господень сошёл с Неба и отвалил камень от дверей гроба, сел на него. Вид его был, как молния, и одежда его была, как снег. Воины, стерегущие гроб, до того были поражены этим видением, что сделались, как мёртвые. Придя в себя, они возвратились в город, чтобы рассказать, что случилось. Между тем, ко гробу пришли жёны-мироносицы, чтобы помазать тело Иисуса. Поражённые тем обстоятельством, что камень был отвален от гроба, они в недоумении остановились перед ним. В это время Ангел Господень обратился к ним и сказал: «Не бойтесь! Ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь, Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. И пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мёртвых, предворяет вас в Галилее, там Его увидите. Вот я сказал вам».
Итак, двенадцать простых галилейских рыбаков понесли эту радость всему миру, чтобы верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
Первая из жён-мироносиц, Мария Магдалина, как говорит предание, пошла с проповедью Евангелия и достигла Рима, была у императора Тиверия, где рассказала о крестных страданиях, распятии и воскресении Иисуса Христа. И преподнесла ему, по обычаю Востока, в подарок белое яичко. Он выслушал её и сказал: «Как я могу в это поверить?».
И держа в руках яичко, спросил: «Разве это яичко может стать красным?». И оно тут же покраснело. Император ответил: «Воистину воскресе Христос!». С тех пор мы дарим на Пасху красные яйца и говорим: «Христос Воскресе!», а нам отвечают: «Воистину Воскресе!»
В те времена древние христиане в первый день Пасхи старались творить дела милосердия. Постараемся и мы обняться со врагом, накормить алчущего, вытереть слёзы вдовы и сироты, посетить больного или узника, сделать праздник для несчастного. Ведь Христос уже стоит у дома души нашей. Не услышим ли мы голоса Его? Ведь стёртая сегодня нами слеза у обездоленного и несчастного уверит наше опустошенное сердце, что Христос жив и Он среди нас.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


М. МАНДРИК, настоятель Свято-Троицкого собора, протоиерей.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK