Сделаем нашу Лоевщину чище и краше

Год родной земли


Никто не сомневается, что объявленный в нашей стране Год родной земли будет способствовать решению целого комплекса экологических проблем, сохранению и рациональному использованию богатств окружающего нас мира. О том, какие в связи с этим мероприятия запланировано провести в нашем районе, нам рассказал начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Н. А. Служенко.


— Хотелось бы сразу отметить, что для проведения запланированных мероприятий в районе создан организационный комитет. Вошли туда представители всех заинтересованных отделов районного исполнительного комитета, а также организаций и учреждений района. Предстоит сделать многое, в том числе и продолжить начатое в прошлом году. Ведь работы, касающиеся рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, не ограничиваются только одним годом. Руководством района и прежде уделялось большое внимание этим вопросам.
— Николай Андреевич, что конкретно планируется провести в этом году?
— Будут проведены работы по распашке и вовлечению в хозяйственный оборот потенциально плодородных пустующих, заросших сорной растительностью земель, прилегающих к сельскохозяйственным объектам, по рекультивации неэффективно используемых и несанкционированных внутрихозяйственных карьеров, а также по дополнительному вовлечению неудобиц, пойм рек, бровок и откосов мелиоративных каналов для заготовки кормов. Кроме этого запланирована реконструкция и восстановление мелиоративных систем, выполнение агромелиоративных мероприятий на мелиорированных землях. Будут обустроены площадки для стоянки автотранспорта в зонах и местах отдыха, в том числе расположенных в границах водоохранных зон, построены площадки и места отдыха на автомобильных дорогах с установкой малых архитектурных форм, мусоросборников, детского игрового оборудования, общественных туалетов. Имеющиеся в наличие места отдыха планируется доукомплектовать.
Не забыли и про создание и оборудование пунктов придорожного и дорожного сервиса на автомобильных дорогах. Запланированы необходимые мероприятия по лесовосстановлению, лесоразведению и посадке зеленых насаждений в водооохранных прибрежных зонах водных объектов, по проведению рубок ухода за лесом и санитарных рубок вдоль дорог, возле населенных пунктов, садоводческих товариществ, особо охраняемых природных территорий, а также по очистке леса от захламленности.
— А что будет делаться в плане благоустройства населенных пунктов?
— Этому вопросу мы всегда уделяем большое внимание. Кроме традиционного наведения порядка на территориях в этом плане тоже намечен большой объем работ. Например, будут обустроены и приведены в надлежащее состояние места отдыха, расположенные в горпоселке и других населенных пунктах района, а также в границах водоохранных зон и прибрежных полос. Здесь установят предупредительные аншлаги, указатели и контейнеры для раздельного сбора мусора, приведут в надлежащее состояние подъездные дороги и проезды, оборудуют спортивные и игровые площадки и др.
Благоустраиваться будут и территории животноводческих комплексов, ферм, машинных дворов, зерноочистительно-сушильных комплексов, а также прилегающие к ним территории с учетом технологических требований. Согласно утвержденному плану пройдут работы и по поддержанию в надлежащем состоянии всех мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан погибших в годы Великой Отечественной войны, а также захоронений в местах массовой гибели гражданского населения.
— Лоев издавна считается зеленым городком, с весны и до поздней осени он утопает в цветах…
— Что касается озеленения, то и этот момент не был упущен из внимания. Как только станет возможным, будут посажены деревья, кустарники и цветы, разбиты новые клумбы и газоны. Появятся и различные декоративные композиции: альпийские горки, малые ландшафтно-архитектурные художественные формы и комплексы. Пройдут также работы по благоустройству территорий парков и скверов, по ландшафтному благоустройству, в том числе по очистке от захламленности, удалению сухостойных, аварийных деревьев, сорной растительности, декоративному оформлению памятников природы.
— Это то, что касается охраны природы и рационального использования ресурсов. А что еще запланировано?
— Многое. Ведь в каждой организации и учреждении был разработан свой план мероприятий. Вот, например, в учреждениях образования пройдет месячник, посвященный Году родной земли, акции «Чистый город» и «День земли». Кроме этого ученики гимназии и школ примут участие и в разнообразных мероприятиях, в том числе и республиканских конкурсах творческих работ флористических студий «Наедине с природой», фотографий «Экологические маршруты национальных парков». Будет организована и выставка детского творчества «Сэрцу мілая старонка» и многое другое. Была принята и районная программа «Чистый мир», которая включает в себя организацию деятельности молодежных волонтерских отрядов и проведение конкурса «Молодежь Гомельщины за чистоту городов и сел», проведение конкурса детского рисунка и фотоматериалов на природоохранную тематику «Зеленый калейдоскоп» и экологических акций по благоустройству населенных пунктов района и др. Так что планов на этот год много и мы, в свою очередь, будем стараться сделать все от нас зависящее, чтобы они воплотились в жизнь.


Беседовала Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK