ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ, ПРОНЕСЕННАЯ ЧЕРЕЗ ГОДЫ

Шаг за шагом, все быстрее идет жизнь, не ожидая нас. Кажется, совсем недавно мы сидели за партами, открывая для себя мир неизведанного и интересного. А прошло время, и это стало таким далеким. Пройдены сотни дорог и тропинок, но всегда вспоминается образ учителя — человека, которому дан редкий дар — умение научить, воспитать, дать путевку в будущую жизнь. И только тот человек, чье сердце полнится добротой и любовью к своему делу, к детям и ко всему миру, может по праву называться настоящим педагогом.
Это высокое звание заслужила за годы своей трудовой деятельности и Мария Ивановна Бетина, которая 41 год проработала учительницей начальных классов и сейчас находится на заслуженном отдыхе. А совсем недавно эту женщину администрация и профсоюзный комитет районного отдела образования поздравляли с очередным днем рождения. 94-ую весну уже встретила Мария Ивановна. За это время ей пришлось пережить и испытания Великой Отечественной войны, и трудности послевоенных лет. Но, несмотря ни на что, она оставалась верной своей профессии.
Большой жизненный опыт, нелегкая судьба, немалый трудовой стаж М. И. Бетиной стали поводом для нашей с ней встречи. Разговор наш завязался легко и просто. Глаза женщины излучали столько доброты и тепла, что, казалось, мыслями она унеслась на много лет назад, окунулась в атмосферу школьной жизни времен своей молодости.
А начиналось все с Речицкого педагогического училища. Будучи еще студенткой, Мария Ивановна влюбилась в свою профессию. После окончания учебного заведения она приехала в родной Лоев и начала работать в Островской школе, которая стала ее вторым домом, частью ее жизни. С самого первого дня молодая учительница начальных классов старалась найти подход к каждому ученику, подарить им все свои знания, привить лучшие человеческие качества.
Но счастье общения с детьми у Марии Ивановны на некоторое время прервала война. Про этот период в своей жизни она не может вспоминать без слез.
— В то время я осталась одна с крохотным сыном на руках, — вспоминает М. И. Бетина. — Муж ушел на фронт, а нам пришлось пройти через весь ад, который нам уготовили фашисты. Во время оккупации мы копали окопы, трудились на сельскохозяйственных работах. Многие люди прятались в лесах, умирали от голода и холода.
Нелегкими оказались и послевоенные годы разрухи. Сразу после освобождения Лоевского района многие учителя принялись за ремонт школы, а в скором будущем за парты сели первые ее ученики. Как вспоминает Мария Ивановна, к ней в класс пришли опять те же ребята, которые начинали учебу еще до войны.
Эта учительница отдала выбранному делу всю свою душу. За 41 год, посвященный школе, было достигнуто многое. Свидетельством высокой оценки работы Марии Ивановны служат ее многочисленные награды, самые главные из которых — присвоенные в конце 60-ых почетные звания «Заслуженный учитель» и «Отличник народного образования». Да и высокие достижения многих бывших учеников являются подтверждением ее преданности и верности выбранной профессии. До сих пор они помнят свою первую учительницу, с благодарностью отзываются о ней. Хотя прошло уже немало лет после окончания школы, бывшие ученики и сейчас навещают Марию Ивановну, поздравляют её с праздниками, вместе вспоминают школьные годы.
Сегодняшнюю жизнь Марии Ивановны тоже нельзя назвать скучной. Ее сын, Евгений Петрович, несмотря на то, что живет много лет в Гомеле, часто навещает мать, помогает по хозяйству. Не раз предлагал ей переехать в город, но мать не желает покидать родной дом. Как сама говорит, здесь и в огород можно иногда выйти, и в цветнике покопаться. Да и все воспоминания о прошлом у Марии Ивановны связаны именно с Лоевом: здесь прошла ее молодость, здесь оставлен след ее трудовой деятельности. Без преувеличения можно сказать, что таких людей — верных раз и навсегда своей профессии — немного. Мария Ивановна была и остается Учителем с большой буквы, учителем, которому этот дар дан судьбою. На снимке: ветеран педагогического труда М. И. Бетина.

Текст и фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK