Всё — государственное, значит, моё?

За строкой Директивы № 3


Речицким межрайонным отделом управления финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области в сентябре 2008 года была проведена проверка ГЛХУ «Василевичский лесхоз». В ходе проверки был выявлен целый ряд нарушений. С сентября 2005 года по август 2008 года директором ГЛХУ было израсходовано более 6407,04 литра бензина марки «АИ-95» и 144,48 литра дизельного топлива, общей стоимостью 13 807 061 рубль для осуществления поездок из Озерщины в Василевичи и обратно. Другими словами, служебный легковой автомобиль использовался в личных целях, а бензин и дизтопливо списаны для служебных поездок. Для придания законности использования служебного транспорта в личных целях были внесены изменения в коллективный договор предприятия, по которым директор якобы наделялся подобной «льготой».
Как выяснилось, не только руководитель данного предприятия свободно распоряжался государственным имуществом, но и его подчиненные. Было установлено, что и механику лесхоза пустить на сторону сотню литров дизельного топлива также не составляло проблемы. Благо, дизельное топливо — товар высоколиквидный и востребованный.
Кроме того, было установлено, что 30.06.2008 года ГЛХУ «Василевичский лесхоз» за подписью директора С.В. Шовгеня в органы государственной статистики предоставлен «Отчет о вводе в действие объектов, основных средств и использовании инвестиций в основной капитал» за январь-июнь 2008 года с указанием недостоверных сведений об использовании инвестиций в размере 95,0 млн. рублей и вводе в действие жилого дома площадью 73 кв. метра.
Итог проверки — директор ГЛХУ «Василевичский лесхоз» С. В. Шовгеня уволен на основании п.1 ст. 47 ТК РБ за грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в нарушениях финансовой и хозяйственной дисциплины путем злоупотребления должностным положением и служебными полномочиями, отсутствие надлежащего контроля за оформлением бухгалтерских и платежных документов.
Виновные лица привлечены к материальной ответственности, наложено и взыскано административных штрафов на сумму более 2 миллионов рублей.
Прокуратурой Речицкого района рассматривается вопрос о взыскании с бывшего директора ГЛХУ «Василевичский лесхоз» ущерба, причиненного лесхозу противоправной деятельностью, в сумме 13 807 061 рубль.


Н. Моисеенко, начальник Речицкого МО УДФР КГК РБ по Гомельской области, подполковник финансовой милиции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK