Быть учителем — её призвание

Твои люди, Лоевщина

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник — в картинах, а хороший учитель живет в мыслях, делах и поступках учеников. Его труд можно сравнить с полетом, когда нужно научить ребенка «летать», т. е. помочь поверить в собственные силы, открыть в себе талант изобретателя и творца. А чтобы добиться этого, мало получить образование. Нужно постоянно работать над собой, быть простым и интеллигентным, добрым и требовательным человеком, а главное — любить детей. Именно такие качества присущи учительнице белорусского языка и литературы Уборковского детского сада-средней школы Марии Михайловне Деликатной.
Еще с детства Мария Михайловна мечтала стать преподавателем. Примером во всем для неё были учителя ее родной школы в деревне Заспа Речицкого района. Глядя на них, Мария жила своей мечтой. После окончания школы девушка поступила в Белорусский государственный университет, получила специальность учителя белорусского языка и литературы и по распределению попала на Лоевщину. Работала в Липняковской школе, а когда ее закрыли, приехала в Уборок. Как оказалось, эта деревня и стала ее второй родиной. Здесь молодая учительница встретила свою вторую половинку, и новоиспеченная семья получила квартиру. Здесь выросла их дочь.
Более тридцати лет — педагогический стаж М. М. Деликатной. За это время она учила и училась, находилась в постоянном поиске новых методических разработок и идей. Как говорит директор школы Григорий Михайлович Петров, ее уроки всегда интересные и яркие. Кропотливая творческая работа этой учительницы проявляется в каждой мелочи. Поэтому и высокие результаты не заставляют себя ждать: успеваемость учеников по белорусскому языку и литературе — на высоком уровне. Многие выпускники, такие как Е. Цукарева, Н. Кацуба, О. Васильцова, Т. Рогачева и другие, глядя на Марию Михайловну, выбрали для себя профессию педагога.
Эту милую душевную женщину любят все ее ученики. Они чувствуют человека с чистым сердцем, с открытой душой. К предмету относятся очень серьезно, понимают, что впереди — экзамены и централизованное тестирование, которые не обходятся без знаний родного языка. Может, поэтому и уделяет Мария Михайловна выпускникам больше времени, чтобы они при поступлении чувствовали себя уверенными в своих знаниях.
Постепенно возраст Марии Михайловны подходит к пенсионному. Казалось бы, вот тогда и отдохнет по-настоящему учитель. Но М. М. Деликатная совсем другого мнения. «Я не устала от своей работы, — говорит она. — Я люблю детей, стараюсь дать им хорошие знания, чтобы они были грамотными и образованными людьми. А про пенсию я не хочу думать, потому что не представляю себя без школы».
— Мария Михайловна — хороший учитель и для учеников, и для молодых коллег, — говорит директор школы Г. М. Петров. — Она с радостью идет на работу, с улыбкой встречает своих учеников, с желанием делится опытом с начинающими педагогами. А вообще, труд учителя, который всю свою жизнь отдал детям, можно с уверенностью назвать подвигом.


Алла ГОЛИК. Фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK