Граница в речном дозоре

С центральной площади Лоева открывается величественная панорама Днепра. На противоположном берегу реки — земля Черниговщины, заграница. По фарватеру Днепра проходит Государственная граница между Республикой Беларусь и Украиной. Недалеко от парка — настоящий музей под открытым небом: противотанковые пушки, именитая «Катюша», часть понтонной переправы…
Есть здесь и мемориал пограничников, в разные годы защищавших рубежи Отечества, и обелиск в честь освободителей Лоевской земли от немецко-фашистских захватчиков. На гранитных плитах имена погибших при форсировании Днепра, тех, кто на своих плечах нёс освобождение Беларуси, кто навеки погребён в реке, чьи ордена и медали до сих пор выносят талые воды. Белорусы, украинцы, русские… Как-то странно воспринимать ту истину, что сегодня нас с Украиной, здесь, по седому Днепру, разделяет Государственная граница. Но это факт. На её охрану белорусские пограничники вышли в 1999 году после подписания приказа об образовании группы пограничных катеров, которая является подразделением Гомельского пограничного отряда.
Сегодня, в профессиональный праздник — День пограничника, о задачах подразделения и буднях защитников рубежей нашей страны, о ежедневном несении ими государственной службы мы беседуем с начальником Отдела береговой охраны Дмитрием Уклейко.

— Дмитрий Николаевич, расскажите немного о том, чем занимается ваш отдел.
— Наше подразделение охраняет участок Государственной границы на водном промежутке по реке Днепр. Для охраны привлекаются звенья катеров типа «Гепард» и «Аист» и мобильные подразделения, несущие службу непосредственно на реке и на суше. Принцип действия пограничников при охране водного рубежа — не допустить незаконного пересечения границы вне пунктов пропуска, а также незаконного перемещения товарно-материальных ценностей либо мигрантов. Для осуществления данных задач мы располагаем необходимой техникой и опытными, хорошо подготовленными кадрами военнослужащих. Служба несётся по всему участку круглосуточно, в любое время года.
Основные задержания происходят при попытке контрабандного перевоза подакцизных и других товаров. Задерживаются и местные жители, которые пытаются пересечь границу с личными и хозяйственно-бытовыми целями.
— В каких условиях пограничники вашего подразделения несут службу, живут и проводят свой досуг?
— В настоящее время Отдел береговой охраны располагается в арендуемом помещении, но уже к осени будет сдан в эксплуатацию целый комплекс зданий и сооружений, строительство которого ведётся в усиленном режиме, где впоследствии разместится наш отдел. В состав комплекса войдут двухэтажное служебное помещение, котельная, банно-прачечный комбинат, склады ГСМ и другие постройки. Недалеко от комплекса оборудована вертолётная площадка. И ещё один немаловажный факт: в 2008 году был сдан в эксплуатацию 18-квартирный жилой дом для семей пограничников. Забота командования Пограничного комитета о своих военнослужащих очевидна. Тот, кто приходит к нам служить, сразу же обеспечивается служебной меблированной квартирой. Для нас — людей в погонах — эта поддержка очень важна.
— Дмитрий Николаевич, как Отдел береговой охраны взаимодействует с местными исполнительными и распорядительными органами?
— Сейчас очень большое внимание уделяется проведению государственной пограничной политики. Мы несём службу на участке, проходящем по трём районам: Лоевскому, Хойникскому и Брагинскому. Командование отдела тесно сотрудничает с руководителями районных «вертикалей», которые также заинтересованы в проведении государственной пограничной политики в своих регионах. Нам оказывается помощь и поддержка со стороны местных властей и руководства Полесского государственного радиационного заповедника, по которому также проходит участок Государственной границы, охраняемый нашим подразделением. В свою очередь личный состав отдела принимает участие во всех значимых праздничных мероприятиях, как государственных, так и районных. В отделе создана и работает первичная организация ОО «БРСМ», которая ведёт активную деятельность и не остаётся в стороне от общественной жизни Лоевщины.
— Дмитрий Николаевич, что Вы хотели бы пожелать своим коллегам-пограничникам в профессиональный праздник?
— Испокон веков защитники рубежей Отечества первыми встречали врага, мужественно и стойко отражали посягательство на свою Родину. И сегодня воины-пограничники вносят неоценимый вклад в дело укрепления Государственной границы Беларуси. От души желаю всем пограничникам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, мира на Земле и профессиональных успехов в охране Государственной границы нашей страны!


Подготовила Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK