Лучший подарок — внимание

Человек — сложный организм, и его лечение требует глубоких знаний. Например, при «врачевании» личностных проблем следует в достаточной степени знать, какие причины способствуют возникновению комплекса неуверенности в завтрашнем дне, неполноценности, одиночества. И здесь, если семья или ближайшее окружение не помогут человеку преодолеть эти препятствия, возникает трудная жизненная ситуация.
Вопросами по изучению проблемного поля жизни уязвимых категорий граждан, оказанию помощи в разрешении их проблем, созданию благоприятной социальной среды семьи приходится ежедневно заниматься сотрудникам территориального центра социального обслуживания населения, часто выполняющих функции терпеливых слушателей, консультантов, психологов. Более подробно об этом нам рассказала заведующая отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования территориального центра социального обслуживания населения Н.И.Грищенко.
— С начала текущего года в наш центр обратились более 900 человек. В каждой отдельной ситуации специалисты стараются делать всё для того, чтобы люди не только почувствовали себя в безопасности, но и имели возможность осмыслить сложившуюся ситуацию. Для более полного оказания помощи нашим посетителям в учреждении разработан и апробирован диагностический материал, который дает положительные результаты.
Обращаясь к истории жизни одной пенсионерки-инвалида, пришедшей со своей личной проблемой, вспоминаю её слова: «Я никому не нужна. Сегодня у меня нет подруг. Я потеряла работу, так как от часто болеющего специалиста все стараются быстрее избавиться. Очень не хватает встреч с людьми, которые когда-то были почти родными. В настоящее время боюсь за детей, внуков, за их здоровье…». При столкновении с такими высказываниями мы стараемся внимательно выслушать собеседника, не допуская осуждения за любые самые шокирующие слова, стремимся вселить надежду, которая должна быть реалистичной и направленной на укрепление сил и возможностей обратившегося. Следуя словам Макаренко, мы должны «находить возможности не оберегать человека от вредного влияния, а учить его сопротивляться».
Мероприятия по социальной защите пожилых граждан контролируемы государством и проводятся в рамках Республиканской комплексной программы по проблемам пожилых людей. Однако очень обидно, когда в некоторых учреждениях сбрасывают «со счетов» тех людей, которые, отдав свое здоровье и лучшие годы жизни, стали пенсионерами, а в худшем случае — инвалидами. Иногда поздравительная открытка, посещение на дому или материальное поощрение явилось бы признанием их вклада в общую копилку той организации, в которой они провели последние трудовые дни, создало бы крепкую связь с внешним миром. Только вместе, разрушая стену равнодушия и черствости, мы достигнем гармоничного сочетания полноправного участия пожилых людей в жизни общества и заботы о них.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK