НА ДОРОГЕ ДЕТИ — МЫ ЗА НИХ В ОТВЕТЕ

Скоро начнётся самая любимая пора для всех школьников — летние каникулы. А вместе с тем, это период, когда на улицах и дорогах появится больше детей. Многие из них останутся без присмотра взрослых и будут предоставлены с утра до вечера сами себе. В связи с этим с 25 мая по 10 июня на территории области Госавтоинспекцией проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание, дети!». Оно входит в рамки Единого дня безопасности, который пройдёт 29 мая под девизом «Сделаем лето безопасным!». Целью этих мероприятий, как пояснил инспектор ДПС ГАИ Ю. П. Голик, является предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
С начала текущего года на Гомельщине уже зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, 5 из которых произошли по вине самих детей. Согласитесь, когда мы слышим или читаем такие сводки статистики, мало кто задумывается, что эта информация касается лично его. Но когда беда происходит с близкими, это задевает «за живое».
Несмотря на меры, принимаемые со стороны сотрудников ГАИ, позаботиться о своих детях, в первую очередь, должны сами родители. Большинство ребят знают, что переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, и это успокаивает взрослых. Но понаблюдайте, выполняют ли это требование ваши дети. Уверена, что многие просто игнорируют Правила дорожного движения. Не стоит наказывать ребят за это. Лучше ещё раз рассказать и показать на собственном примере, как правильно переходить проезжую часть, как себя вести.
Ещё одна из главных причин дорожных происшествий с участием детей — это велосипед, за руль которого садятся ребята, не достигшие 14-летнего возраста. Купленный двухколёсный транспорт многие мамы и папы считают хорошим подарком для детей и не контролируют, где и как они ездят на нём.
Не самое последнее место среди дорожно-транспортных происшествий занимают и водители, которые нередко нарушают правила движения на дорогах. Каждый из них должен понимать, что опасность начинается с момента появления человека в поле зрения, даже если он стоит вблизи проезжей части. Здесь, в первую очередь, необходимо снизить скорость и быть предельно внимательным. Ведь поведение несовершеннолетних непредсказуемо.


Госавтоинспекция обязывает всех водителей транспортных средств во время проведения комплексных мероприятий перемещаться по дорогам в дневное время суток с включенным ближним светом фар транспорта.


Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK