ОБРАЩЕНИЕ к людям Земли

С любовью к природе


Нашу Землю называют “голубой планетой”. А всё потому, что она богата реками, озерами, морями и океанами неописуемой красоты. С давних времен это чудо природы не только радовало людей, но и было для них надеждой на то, что завтра наступит.
Вода утоляет жажду, приносит огромную пользу и является частью нас. И это всего лишь одно из чудес нашей планеты. А их на Земле огромное множество — деревья, воздух, свет, цветы, огонь, дождь, ветер, животные… Всему этому совершенству дано название — природа. В самом этом слове заключен глубокий смысл. Род, рождение, урожай… Эти слова обозначают жизнь. И мы являемся частью этой жизни.
Человек и природа крепко связаны между собой. Эту связь мы чувствуем каждый день. Проснувшись утром, посмотрев в окно, мы радуемся солнечной погоде, пению птиц и чувствуем прилив сил и желание жить, творить, смеяться и любить. Природа щедра. Она каждый день приносит нам дары. Но, к сожалению, человек так и не научился ими пользоваться, не научился ценить всё то, что его окружает. Мы заговорили о том, что наша планета медленно погибает только тогда, когда стали замечать, что природные ресурсы не бесконечны, что вода уже не такая прозрачная и приятная на вкус, что воздух уже не так чист.
Вместе с природой гибнем и мы. Появилось множество страшных болезней, которые забирают с каждым годом всё больше жизней. Нарушена гармония в экологии — вырубаются леса, осушаются болота, загрязняется воздух. Человечество столкнулось с такими проблемами как озоновые дыры, глобальное потепление, парниковый эффект, загрязнение отходами. Всё это — последствия деятельности человека.
Но у нас ещё есть шанс восстановить эту гармонию. Нужно, чтобы каждый человек осознал, что бережное отношение к природе и рациональное использование её ресурсов — главная задача на сегодняшний день. Вместо того чтобы тратить огромные средства на создание новых совершенных видов оружия, можно было бы направить их на установку усовершенствованных фильтров на фабриках и заводах, решить множество экологических проблем. Человечеству пора осознать, что жизнь — бесценный дар творца, а не оружие и деньги. Нам всем необходимо срочным образом менять жизненные ориентиры и ценности. Только тогда мы научимся наслаждаться жизнью на планете и станем уверенными в завтрашнем дне.


Андрей Козел, учащийся педколледжа. Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK