Поставленные задачи необходимо выполнять

В райисполкоме

Главным вопросом на расширенном заседании районного исполнительного комитета стал доклад первого заместителя председателя райисполкома Л.Д. Долбиковой «Об итогах социально-экономического развития района за январь-март 2009 года». Лидия Дмитриевна отметила, что из 24 доведённых показателей выполнены только 8, а это значит, все вместе мы сработали на «троечку». Первый квартал является стартовым для всего года, да и в условиях нестабильного финансового состояния в мире всем организациям и предприятиям Лоевщины нелегко работать. Но нужно учитывать и то, что наши недоработки — это недопоступления в бюджет, поэтому может случиться так, что из-за отсутствия финансирования к кому-то не доедет «Скорая помощь», не будет своевременных социальных выплат и зарплат бюджетникам, остановится финансирование многих проектов дальнейшего развития нашего региона, в том числе и строительства жилья, и т.д.
Подробно докладчик проанализировала работу промышленности, торговли и учреждений социальной сферы, обозначив недостатки, на которые в будущем необходимо обратить особое внимание, чтобы в следующем квартале наверстать упущенное и выйти на запланированные рубежи. Мы должны оправдать надежды правительства, выступающего от лица всей страны, и сделать всё возможное, чтобы в полном объёме выполнить поставленные задачи.
Содокладчиком по первому вопросу выступил Е.М. Ражон, заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия. Евгений Михайлович проанализировал работу агропромышленного комплекса района за отчётный период, сопоставляя в разрезе по хозяйствам выручку от реализации продукции, её себестоимость, уровень рентабельности, окупаемость затрат и т.д. Выступающий обратил особое внимание на потери сельхозпредприятий района. Например, из-за реализации молока низкого качества район недополучил 128241 тыс. рублей, потери от падежа КРС составили 14374 тыс. рублей. Это значит, что резерв у сельхозпредприятий есть, и, в первую очередь, он — в снижении потерь. Сегодня не пройдет принцип «продукция любой ценой» — надо скрупулезно считать все затраты.
Члены исполкома выслушали всех выступающих по данному вопросу, с тем чтобы общими усилиями наметить конкретные шаги по улучшению результатов работы.
С докладом «О выполнении бюджета за первый квартал 2009 года» выступила Е.А. Домбровская, начальник финансового отдела райисполкома. Елена Александровна также отметила статьи, по которым произошли снижения выплат.
По каждому из вопросов были приняты соответствующие решения райисполкома, в которых не только дана оценка работы предприятий, учреждений и организаций Лоевщины, но и определены задачи, требующие решения в текущем квартале.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK