Работать ещё есть над чем

Директива № 1 в действии


Вопросы охраны труда и соблюдения производственной дисциплины находятся на постоянном контроле различных служб. Проводится множество мероприятий, направленных на выполнение требований Директивы № 1. О том, как налажена работа в районе, как соблюдается законодательство, нам рассказал ведущий специалист по охране труда районного исполнительного комитета Андрей Владимирович Роскин.


— С начала года в нашем районе произошло три случая производственного травматизма. Тестовод нехозрасчетного участка «Производство» районного потребительского общества при замесе теста травмировал руку. Животновод СПК «Днепровец» упал с конной повозки, которая не была оснащена сидением, и получил производственную травму. И еще один несчастный случай со смертельным исходом произошел в КУП «Лоевский КСМ». Сейчас по данному факту проводится расследование.
Основными причинами, которые выяснились при расследовании несчастных случаев, стали нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, а также отсутствие должного контроля за ходом работ со стороны специалистов.
Большая работа проводится по реализации районной программы по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 годы, утверждённой решением райисполкома. На предприятиях и в организациях улучшаются условия труда, снижается число рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, машины и механизмы приводятся в безопасное состояние, ремонтируются санитарно-бытовые помещения. На выполнение мероприятий данной программы только за I квартал текущего года израсходовано более 44 миллионов рублей.
В целях предупреждения нарушений требований охраны труда, оказания практической помощи нанимателям в организации безопасного производства сельскохозяйственных работ распоряжением райисполкома была создана мобильная группа в составе представителей органов надзора и контроля района и Речицкой межрайонной инспекции труда. Проводились проверки соблюдения требований безопасности во всех сельскохозяйственных организациях района, в результате которых было выдано пять предписаний, предложено к устранению 64 нарушения, привлечено к ответственности шесть человек.
Проверки показали, что нарушения требований законодательства по охране труда ещё есть. Имелись случаи эксплуатации тракторов, не прошедших технический осмотр, в КСУПе «Малиновка-Агро», сельскохозяйственной техники без защитных ограждений карданных передач в СПК «Днепровец» и ОАО «Лоевский Агротехсервис». Не проводились предрейсовые медицинские осмотры водительского состава в КСУПах «Колпень-Агро», «Заря» и ОАО «Лоевский Агротехсервис». Кроме этого, несвоевременно проводились инструктажи работников, занятых на весенне-полевых работах в КСУПе «Заря».
Очень важно, чтобы функция контроля стала не редкостью, а повседневной и постоянной обязанностью всех специалистов и руководителей структурных подразделений организаций. Свою роль в этом призваны сыграть и общественные инспекторы по охране труда, а также профсоюзные комитеты.
Хотелось бы сказать несколько слов и о соблюдении транспортной дисциплины. За первый квартал текущего года только на транспорте, принадлежащем сельхозпредприятиям района, совершено 19 нарушений Правил дорожного движения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано три человека, два водителя лишены категорий и водительских удостоверений.
Имеющиеся недостатки в организации работы по охране труда объясняются необоснованно медленными темпами работы по созданию и внедрению системы управления охраной труда, обеспечивающими выявление производственных опасностей и оценку рисков травмирования работников, разработку и реализацию эффективных мер по их снижению на основе национального стандарта СТБ 18001-2005 «Система управления охраной труда. Общие требования». Эта работа пока проводится только в «ДРСУ-206» и КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». В соответствии с планом до конца этого года необходимо принять меры по внедрению СТБ ещё в четырёх организациях района. Кроме этого, не действует система поощрения работников, которые соблюдают требования инструкций по охране труда и содействуют нанимателям в деле обеспечения безопасности на производстве.
Нужно помнить, что обязанность нанимателя — заботиться о том, чтобы труд людей был безопасным. Если руководитель будет в этом заинтересован, то не только улучшатся условия труда и не будет случаев травматизма, а и человек будет работать с большей отдачей, уверенный в том, что ему ничего не угрожает.


Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK