Свет Великой Победы…

Каждому из нас дорог этот праздник. Дорог памятью о тех, кто ценою своей жизни отстаивал свободу. Мы всегда должны помнить о людях, отдавших свои жизни за светлое будущее нашей страны. Бессмертен подвиг тех, кто победил фашизм. Память об этом будет вечно жить в наших сердцах. Мы должны знать и помнить, какой ценой было завоёвано наше счастье. Помнить обо всех девчонках и мальчишках, которые, едва сняв школьную форму, ушли воевать с врагом. Они смело смотрели смерти в глаза, защищая свою землю. И спокойно шли навстречу немецким оккупантам, чтобы не дать врагу возможности завоевать Родину. Они выполнили свой долг перед ней!
Война объединила всех людей: взрослых и детей, стариков и молодых, и пробудила в каждом из них героическое терпение, мужество и доброту, грозную силу и великодушие, святую веру в Победу.
Сейчас тех, кто видел войну не по телевизору, кто вынес и пережил её сам, с каждым днём становится всё меньше и меньше. Дают о себе знать годы, старые раны и переживания, выпавшие на долю сегодняшних ветеранов. Оставшиеся в живых друзья-однополчане теперь очень редко встречаются из-за слабого здоровья. Но 9 Мая, в День Победы, каждый из них обязательно придёт на площадь или к обелиску павшим воинам в своём родном городе или селе. Они соберутся все вместе, с медалями и орденами на стареньких, но тщательно отглаженных пиджаках и парадных кителях. Будут обнявшись стоять и плакать, петь любимые фронтовые песни, вспоминать о боях… Годы войны не забудутся никогда.
И чем дальше будет стремиться время, тем величественнее в нашей памяти будут разворачиваться события Великой Отечественной войны. И не раз сердце каждого белоруса захочет вновь пережить священный, тяжкий и героический подвиг тех дней, когда вся страна — от мала до велика — воевала. И только истинные свидетели того великого и трагического события смогут по-настоящему рассказать нам, что такое война.
Крепкого здоровья и счастья вам, дорогие наши ветераны!

Светлана Моторная.
На снимках: Они сражались за Родину: М.А. Лобан, Н.В. Кондрашов, Б.Е. Осадчий.
Фото А. Голик, О. Коледенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK