В «Калейдоскопе методических идей»

Важнейшим условием формирования творческой личности учащегося является личность педагога, который постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство. Ежегодно в Лоевском педагогическом колледже проходят подобные конкурсы. В прошлом году это был «Педагог года», победителем которого стала преподаватель русского языка и литературы Галина Николаевна Сусло. В этом учебном году методическим кабинетом был организован и проведен конкурс «Калейдоскоп методических идей», который отличился широким охватом педагогов колледжа. Подробнее об этом мы попросили рассказать методиста учебного заведения Татьяну Михайловну ХОХЛОВУ.

— Участники конкурса на протяжении учебного года должны были пройти три этапа: «Педагогическая мастерская», конкурс электронных презентаций и «Лучший методический материал». На первом этапе преподавателями и воспитателями были показаны интересные воспитательные мероприятия и открытые уроки с использованием инновационных и компьютерных технологий. Победителем здесь стала преподаватель русского языка и литературы А. Н. Малиновская. Учащиеся на уроке методики русского языка имели возможность поупражняться в использовании интерактивных методов обучения.
Алла Николаевна победу в первом этапе разделила с воспитателем общежития Т. И. Гирко, которая подготовила воспитательное мероприятие «Суд над алкоголем» с учащимися 1 и 2 курсов.
Конкурс электронных презентаций вызвал интерес не только у педагогов, но и у учащихся колледжа. Здесь были представлены информационные материалы о направлениях деятельности учреждений образования, цикловых комиссий, о традициях колледжа, электронные презентации комплексного методического обеспечения преподаваемого предмета, фильмы об увлечениях преподавателей. Победителями второго этапа стали Т. И. Гирко, которая продемонстрировала фильм о жизни учащихся в общежитии, и С. Г. Кулаковская, подготовившая электронную презентацию по информатике.
В заключительном этапе на лучший методический материал отличились преподаватель изобразительного искусства Е. В. Килочицкая, представившая на конкурс учебно-методические комплексы по предмету, и воспитатель общежития Т. И. Гирко, порадовав членов жюри своим портфолио.
Согласно положению о конкурсе профессионального мастерства подводились итоги в личном и командном первенстве. Абсолютной победительницей стала Тамара Ивановна Гирко. В командном первенстве лидировала цикловая комиссия психолого-педагогических дисциплин (председатель И. Л. Шумигай). Отрадно заметить, что те педагоги, которые стремятся к профессиональному росту, к педагогическому мастерству, к творческому поиску, с удовольствием принимали участие в конкурсе. И это не прошло бесследно. Мероприятие подарило им радость общения с близкими по духу людьми.


Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK