ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ГЕРОИ ВОЙНЫ!

Война… Великая Отечественная… Течет река времени. 64 мирных года отделяют нас от великого события — Дня Победы Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками. Но, несмотря на время, люди не забывают подвиги героев, которые освобождали нашу родину от немецкой нечисти. Много солдат погибло и на Лоевщине. Вечным сном они спят в нашей лоевской земле. Этим героям установлены памятники и обелиски, память о них живёт в сердцах сегодняшнего поколения. Но, согласно мудрому изречению, война заканчивается после того, когда будет погребён последний погибший солдат. Наш долг — предать земле останки всех героев, защитников нашей Родины, которым мы обязаны жизнью и свободой. Ежегодно поисковые группы находят останки неизвестных героев, до сих пор война даёт нам о себе знать. Вот и недавно в результате поисковых работ группой солдат из состава 52-го отдельного специализированного поискового батальона военного городка Заслоново Витебской области в районе Севковского и Бывальковского сельских Советов было эксгумировано 7 военнослужащих Красной Армии. Судя по всему, они погибли в жестоких поединках с фашистами после форсирования Днепра во время Гомельско-Речицкой наступательной операции советских войск в октябре 1943 года. К сожалению, мы не знаем их имён, как и при каких обстоятельствах они отдали свои жизни. Но неоспоримо одно: эти герои свято и нерушимо верили в победу над врагом, беззаветно любили свою Родину, до последней капли крови защищали её от фашистов. 9 мая, в день празднования Дня Победы, были отданы последние почести этим неизвестным воинам. На городском кладбище состоялся митинг, который открыл председатель районного Совета депутатов С. М. Демиденко.
Выступил и военный комиссар района А. В. Быков, отметив, что, не зная имён этих героев, мы всё равно чтим и помним их подвиг, ведь они ради мира и свободы на родной земле отдали самое дорогое, что у них было, — жизнь.
Панихиду по погибшим воинам отслужил иерей, настоятель храма Пресвятой Богородицы д. Переделка, отец Михаил. А затем урны с прахом неизвестных воинов были захоронены в братской могиле, под трёхкратный залп оружия. Руководители района, представители трудовых коллективов, жители горпосёлка возложили венки и цветы к братской могиле.
В районе будут продолжены поисковые работы, а в наших сердцах память о погибших будет жить вечно.

Текст и фото Аллы Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK