Ваши представления о Дне Победы

9 мая. Даже спустя десятилетия эта дата остаётся одной из самых значимых в судьбе нашего народа. Для ветеранов Великой Отечественной и тех, кто потерял на войне близких людей, это праздник со слезами на глазах, для представителей более молодого поколения — очередная возможность выразить безмерную признательность и уважение тем, благодаря кому все мы сегодня живём под мирным небом. Это наш общий праздник. И всё же у каждого — свои представления о том, что такое День Победы, как именно должны чтить его потомки героев-освободителей? Именно поэтому свой вопрос о значимости этого праздника мы постарались адресовать представителям разных поколений.


Анатолий Тимофеевич ПИНЧУК, участник Великой Отечественной:
— Весной мы отмечаем довольно много разных праздников, но самым дорогим для меня остаётся День Победы. В память о том, какую цену пришлось заплатить за мир и свободу на нашей земле воинам-освободителям и мирным жителям, остались нелёгкие воспоминания и пуля в руке. Да и потом, уже после войны, всем нам пришлось очень непросто. И это нужно знать. Знать и помнить.


Дадаш Касумович ДАДАШЕВ, начальник управления ветеринарной медицины Репкинского района:
— Я впервые на Лоевщине и просто очарован и вашим городом, и его доброжелательными людьми, а ещё тем, с каким почтением вы храните традиции и память о войне. Тогда между нами не было границ, не было деления на народности и национальности — народ был один, и он не сломился, выстоял, победил. Память об этом действительно должна жить, ведь правильно говорят: кто забудет прошлое, не имеет права на будущее. И сегодня здесь, на вашем празднике, я ощутил атмосферу истинной любви ваших жителей — и стариков, и молодежи — к своей земле, искреннее уважение к тем, кто её освобождал. Их осталось совсем немного, и каждый из этих людей — живое воплощение мужества, патриотизма, беззаветной преданности своему народу. День Победы — это не просто очередная возможность отблагодарить наших дорогих ветеранов, но и воспитать все присущие им качества у нашей молодёжи.


Валентина Николаевна КАЛИНА, директор ОАО «Лоевский КБО»:
— Это не просто большой — Великий праздник, праздник души, верности, стойкости всего белорусского народа, его веры в светлое и свободное будущее, ради которого тысячи проливали кровь. Тысячи отдали свои жизни. 64 года исполнилось нынче со Дня Великой Победы, практически 65 — с момента освобождения от фашистов нашей белорусской земли. Это солидный отрезок истории, но я верю, что и спустя многие сотни лет наш народ будет чтить и помнить героев Великой Отечественной, свято беречь их славные завоевания — мир, свободу, независимость. Благодаря им, мы сегодня строим сильное и процветающее государство и верим, что каждое новое поколение белорусов будет ещё более сильным, независимым и счастливым.


Жанна Владимировна АКУЛИЧ, учащаяся педколледжа:
— Для меня День Победы — это, в первую очередь, мирное небо над головой, солнце, цветущие сады, светлые улыбающиеся лица. Всё это очень отчётливо напоминает о том, что это праздник искренней радости, праздник мира и добра, и таким он должен оставаться всегда. Все мы живём на свободной земле, вольны выбирать дорогу в жизнь, профессию, воплощать свои мечты и желания. И всё это, благодаря Дню Победы, нашим доблестным и мужественным освободителям. Как будущий педагог, я всегда намерена рассказывать об этом своим ученикам, учить их всегда быть честными, справедливыми, любить мир, ценить его, с глубоким почтением относиться к ветеранам, ко всем, кто воевал, трудился, поднимал из руин и пепла разрушенную страну, строил для нас счастливое будущее.


Илья МЕЛЬНИК, Вадим КУЗНЕЦОВ, Максим ЛАШКИН, учащиеся СШ им. А. В. Козлова:
— День Победы для нас — это памятный и очень торжественный день. Он принёс нашей Родине освобождение от фашизма, мир и счастье. Ради этого сражались и проливали кровь ветераны. Они для нас — герои, пример во всём.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK