Война и сейчас тревожит…

65-летию со дня освобождения посвящается…

Недавно мне приснился довольно странный сон — не цветной, а чёрно-белый, как изображение в телевизорах старых выпусков. Я всегда не особенно любил рассказывать кому-либо о том, что видел ночью, когда погружался в объятия Морфея. Но сейчас, почему-то, захотелось поделиться вновь пережитым, кратко рассказать всё, что запомнил.
…«Прячьтесь от фашистов подальше в лесу, ибо они придут уничтожать вашу деревню», — услышал я голос неизвестного мне человека. «А как можно зажечь среди деревьев огонь? Ведь надо готовить пищу и согреться у костра. И сделать это так, чтобы враги не увидели», — спросил я, заволновавшись от приближающейся опасности. А в ответ услышал: «Берите кусок жести, сверху прикрывайте дым и пламя, и немецкие лётчики с самолётов вас не увидят». Во сне мы прятались от немцев в лесном урочище, которое называется «Просянье» (когда-то там, на месте выжженных болот, крестьяне в далёкие времена сеяли просо).
И на этом внезапно закончилось моё странное видение. В пророческие сны я не особенно верю, но в том, что они связаны с реальными событиями и порой приобретают фантастические очертания и формы, не раз убеждался.
Лично для меня май связан не только со светлыми событиями в жизни, но и с трагическими происшествиями. И их было немало.
Я родился в конце мая незадолго до начала Великой Отечественной войны в деревеньке, которая уютно расположилась параллельно большому лесу. В мае мой отец уходил на военные сборы. Помню, как он меня, четырехлетнего пацана, подбрасывал, прижимал к груди, держа на руках, а я прикасался к чуть тронутому щетиной лицу.
Отец был хорошим строителем — плотником и столяром. Он возводил в Могилёве Дом правительства, когда намечалось перевести в этот город столицу Белоруссии в связи с близостью границы от Минска. А на территории Белостокской области, вошедшей незадолго до начала войны в состав БССР, призванный военкоматом, отец принимал участие в строительстве укреплённого района. Не успели солдаты возвести все железобетонные сооружения, как их накрыла волна фашистского нашествия. Уже в июне 1941 они попали в плен. Фашисты заморили несчастных невольников голодом, добили издевательствами.
С маем связаны и трагические события для всей нашей деревушки Борец. В 1943 году, в третьей декаде месяца, сюда нагрянули немцы. Хорошо, что партизанские связные успели предупредить о карательной экспедиции. Люди поспешили спрятаться в ближайшем лесу. Оттуда наблюдали, как горела наша деревня. Клубы дыма и огня поднимались до небес. Увиденное заставило многие семьи продвигаться дальше, вглубь болот и густых зарослей. С нами был дядька Митрофан, муж моей родной тётки, со своей семьёй. Он — участник Первой мировой и гражданской войн — знал, где можно спрятаться в лесу и как оторваться от вражеской погони. Однажды мы чуть не попали в лапы захватчиков, но всё же сумели убежать в лесные дебри. Часть людей изверги всё же настигли и расстреляли. Тогда погибло 17 жителей д. Борец — женщины, старики, дети.
Через несколько лет после войны, когда 1 мая природа и люди радовались празднику весны и труда, ещё одно печальное событие пришло в семью. Погибли мой родной и двоюродный братья. Они без присмотра взрослых пасли колхозных телят на поле. Дети нашли какой-то взрывоопасный предмет и, видимо, попытались его разобрать или стукнуть железом. Так прошедшая война ещё раз трагическим событием вошла в наши семьи, принесла горе и страдания.
А сон, который мне приснился, навестил меня как раз в тот майский день, когда фашисты 65 лет назад остервенело жгли нашу деревню. Они мстили за то, что сельчане давали временное пристанище партизанам бригады «За Родину», кормили и обшивали их. И в нашей хате несколько дней жили весёлые парни — Гришка и Мишка. Разве можно оправдать жестокость фашистов?
Радостным для нашей семьи был май 45-го. Когда все мы дождались светлого праздника — Дня Победы. С радостью мы узнавали о том, что несколько жителей нашей деревни дошли победно до Германии, с горечью утраты вспоминали тех 36 солдат, которые погибли в боях.
А война, как я понял, и через 65 лет всё ещё не отпускает. Казалось бы, что мог увидеть, осознать и запомнить малыш? А всё равно не хочет это трагическое время, оставив свои зловещие следы, уходить из памяти. Будоражит её…


Николай Мельниченко, житель горпосёлка.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK