Воспитать настоящего патриота родной страны

Идеологическая работа

Военно-исторический профиль музея битвы за Днепр дает большие возможности для проведения идейно-воспитательной работы. Его экспозиции раскрывают один из героических этапов Великой Отечественной войны – форсирование Днепра на территории Гомельской области, с которого началось освобождение Беларуси, кроме этого здесь представлены материалы о партизанском движении края и участии жителей района в освободительном движении. Более подробно о том, какая работа по идеологическому воспитанию проводится в музее, нам рассказала его директор Римма Геннадьевна Стадникова.


— Само посещение музея, где хранятся реликвии героического прошлого, является тем фактором, который формирует мировоззрение. В своей работе мы используем обзорные экскурсии — это действенная форма нравственного, гражданско-патриотического, эстетического воспитания.
Следует отметить, что для старшеклассников и учащихся педагогического колледжа в музее проводятся тематические экскурсии. Особенно активно юноши и девушки посещают музей при прохождении факультатива «Великая Отечественная война советского народа». Экспонаты, которые хранятся здесь, позволяют более полно раскрыть многие темы занятий.
Походы по памятным местам нашего края и местам боевой славы способствуют не только формированию морально-волевых качеств, но и позволяют ребятам своими глазами взглянуть на места героических и трагических событий минувшей войны, ощутить себя частью своей Родины и своего народа. Такое соприкосновение с войной оставляет неизгладимый след в душе ребят, воспитывает лучше любых учебников.
Сотрудники музея проводят лекции, беседы, экскурсии, которые, кстати, сами и разрабатывают. Их темы разнообразны – это «Детство, опаленное войной», «Генералы 41-го», «Полководцы Великой Отечественной войны», «Партизанское движение на Лоевщине» и др. Уроки мужества и памяти, вечера, встречи с участниками войны, которые проходят в музее, позволяют ветеранам не только передавать свои воспоминания, но и накопленный жизненный опыт и знания.
Большое внимание мы уделяем и таким государственным праздникам как День Конституции, День единения народов Беларуси и России, День Государственного гимна и Государственного флага Республики Беларусь. В этом году прошли следующие мероприятия: «Основной закон государства – Конституция», «Русские сыновья белорусской земли», «Знай и сохраняй наследие своего края». Кроме этого, к 90-летию образования БССР музей стал организатором проведения районной конференции «Этапы формирования белорусской государственности».
Особое внимание в работе мы уделяем краеведению, мероприятиям, которые знакомят посетителей с историей Лоевщины. Согласитесь, что воспитание патриота необходимо начинать с познания того, что близко: с семьи, прошлого родного края, города. Ведь знакомясь со своими истоками, учишься беречь исторические находки, ценить достопримечательности и красоты большой и малой родины.
Осознавая, что именно газета выступает одним из основных источников распространения информации, сотрудники музея постоянно на страницах районной газеты в своих статьях раскрывают темы Великой Отечественной войны, подвига советских солдат и офицеров, уроженцев и жителей района, сражавшихся на фронтах войны и в тылу врага.
Одной из составляющей идеологической и воспитательной работы, на основании которой во многом и формируется национальная идея, является увековечение памяти защитников Отечества и жертв фашизма. В районе создан координационный совет по охране историко-культурного наследия, он решает все вопросы сохранения, реставрации, реконструкции, консервации, проведения научных исследований, использования историко-культурных ценностей и популяризации их среди населения. Распоряжением Лоевского районного исполнительного комитета решен вопрос о шефстве над памятниками и захоронениями погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого создан районный автоматизированный банк данных «Воинское захоронение», который приведен в соответствие с банком данных Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь.
В завершение мне хотелось бы отметить, что инновационные подходы в идеологической работе способствуют формированию личности с высоким уровнем гражданской ответственности и патриотизма.


В номинации «Музейные экспозиции и выставочные проекты Великой Отечественной войны, патриотизм советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» музей битвы за Днепр стал победителем областного этапа республиканского смотра-конкурса на лучший музей года по патриотическому воспитанию молодёжи, посвящённого 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


К 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков музей битвы за Днепр будет участвовать в Международном марше мира, а также в акции «Через века, через года – помните!». Сотрудники музея готовят много разнообразных и интересных мероприятий. Кроме этого, в связи с памятной для всего белорусского народа датой разработан новый туристический маршрут по местам боевой славы «Никто не забыт, ничто не забыто».


Беседовала Светлана Мисоченко.
На снимке: об истории родного края ребятам рассказывает сотрудник музея О.И. Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK