Хлеб — всему голова

Для вас, потребители!

С популяризацией здорового образа жизни модным стало и здоровое питание. С незапамятных времен хлеб является одним из самых значимых и надёжных видов пищи на земле. При обозначении его на письме древние люди использовали тот же символ, что и для солнца и золота — круг с точкой в середине. Производством хлеба и белобулочных изделий в нашем районе занимается хлебозавод районного потребительского общества. Сегодня это предприятие ежедневно выпускает более 18 видов продукции. Более подробно об ассортименте хлебобулочных изделий и новых видах хлеба, которые делают хлебопёки Лоевщины, мы попросили рассказать начальника производства потребобщества Ирину Петровну Карпович.
— «Еда, которую любит вся семья!». Именно под таким девизом мы выпускаем свою продукцию. Сегодня одной из самых важных задач, стоящих перед пищевой промышленностью республики, является обеспечение населения безопасными продуктами питания повышенной биологической ценности. Ингредиенты пищевых веществ, поступая в организм человека с пищей, обеспечивают его пластическим материалом и энергией, необходимой для физической активности и умственной работоспособности. Это, в свою очередь, определяет здоровье, продолжительность жизни и активность человека.
Для решения вопроса по «оздоровлению» ассортимента хлеба разработано значительное количество разнообразных хлебобулочных изделий для лечебного питания людей, страдающих различными заболеваниями. Я думаю, что уже многие покупатели оценили хлеба с добавлением йод-казеина, изготовленного на основе натурального, легкоусвояемого белка молока, так как хлеб, обогащённый йодированным белком, предупреждает развитие умственной и физической усталости, связанной с нарушением функции щитовидной железы, обеспечивает устойчивость организма к неблагоприятным экологическим факторам, устраняет раздражительность, утомляемость и ослабление памяти. Он особенно необходим для повседневного употребления детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. На нашем хлебозаводе постоянно выпускается эта полезная продукция. К ней относятся хлеба: «Дереченский», «Благовещенский», «Деревенский», «Жниво», батоны: «Ясеньский» и «Апрельский», булка «Бодрость».
Наиболее распространенными становятся изделия с добавками абсорбирующего свойства — пищевыми волокнами, которые играют важную роль в активации процессов обмена веществ и выведения из организма вредных продуктов жизнедеятельности. Пищевые волокна способствуют также удалению из организма нежелательных компонентов, которые могут попасть в него из загрязнённой окружающей среды, — тяжелых металлов, радионуклидов. Хлеба «Крестьянский» и «Старосельский» рекомендуются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ожирении, сердечно-сосудистых заболеваниях и для массового питания населения городов и регионов с неблагоприятными экологическими условиями.
В настоящее время уделяется большое внимание профилактике йодной недостаточности у населения, так как йод является одним из важнейших микроэлементов, без которых невозможно нормальное функционирование человеческого организма. К йодсодержащим препаратам относятся порошок морской капусты, йодированная поваренная соль, йодированные дрожжи, йод-казеин. У нас выпускается хлеб «Морской» с порошком ламинарии, в состав всех хлебобулочных изделий входит также йодированная поваренная соль.
Для наиболее полного удовлетворения покупательского спроса мы выпекаем хлеб для тостов, плетенные булочные изделия с различными посыпками, рулеты с корицей и маковой начинкой.
В настоящее время специалистами ведется работа по расширению ассортимента заварных сортов хлеба. Внедряется в производство хлеб с ядрами подсолнечника «Дарница», который является ценным источником белка, минеральных веществ, витаминов группы В, РР, Е, а также способствует регулированию пищеварения.
При хлебозаводе работает фирменный ларёк «Свежий хлеб», в котором покупатели могут купить продукцию, выпущенную в течение суток.


Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK