Закат в лесу

С любовью к природе


…Он даже еще не наступил, а медленно наступает. Солнечные лучи растекаются по небу, заволакивая его золотой пеленой. Кроны деревьев перестают шелестеть, успокаивая своих непоседливых голосистых обитателей. Вся даль уже погрузилась в томящий полумрак.
Здесь не видно вечной борьбы света и тьмы. Свет с покорностью отступает перед ней. А она неспешным шагом идет по лесу, закутывая в серую шаль все на своём пути. Но и деревьям, и кустарникам, и даже самой маленькой травинке жаль расставаться с солнцем, которое целый день оплетало их своими золотыми нитями. Всё живое смотрит ему вслед, все больше утопая в темноте. Солнце уходит все дальше, и, кажется, его не вернуть. Вдруг с высоты небес срывается лучик и падает в озеро, и оно, наполняясь светом, дарит его всем, как прощальный взгляд солнца.
Природа смиряется с грядущим, и вот уже везде воцаряется покой, столь волнующий и долгожданный. Все обитатели леса притихают, готовясь к новой ночной жизни.
Однако там, за поворотом, солнце еще не лишило землю своего внимания. Последними теплыми лучами оно касается всего, до чего может достать. И кажется, что верхушки деревьев, обмакнутые в золотую краску, машут на прощанье уходящему дню своими кронами, а птицы исполняют для него неповторимую рапсодию.
Все медленно покоряется ночи, но небо словно забыло про нее. Окрасив облака в нежно-золотой цвет, оно не хочет расставаться со столь изысканным украшением. Но ночь похитит у неба солнечный дар, завладев его пространством и подчинив своим мистическим силам.
Что готовит сегодня загадочная волшебница-ночь для обитателей леса? Она опустится на землю, и все будет подчиняться её велению.
А утром, на рассвете, первый несмелый луч пробьет мглу, и природа вновь возьмется за свой ежедневный труд, радуясь каждому взгляду солнца.


Светлана Николаева.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK