Здоровье и силу приносит нам спорт

День физической культуры и спорта — это праздник здоровья и красоты, гармонии силы и духа. В нашем районе всегда любили и ценили спорт, гордились спортивными достижениями талантливых воспитанников.
Физкультура и спорт не только предмет всеобщего внимания и интереса. Это и важный фактор решения многих социальных проблем: укрепления здоровья людей, воспитания молодежи, ее физической и нравственной закалки, организации досуга населения.
Сегодня физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с населением района проводят 33 специалиста. Для любителей физической культуры в районе имеется 94 спортивных сооружения. В рамках выполнения мероприятий Государственной программы возрождения и развития села в 2007 году в агрогородке Переделка введен в эксплуатацию спортивный зал, на базе которого в 2008 году был открыт филиал детско-юношеской спортивной школы. Аналогичный спортивный зал планируется ввести в текущем году в агрогородке Колпень.


Говорят, новое — это хорошо забытое старое. В прошлые годы были очень популярны различные спортивные общества и клубы, но постепенно о них забыли. Сейчас же в нашей стране уделяется огромное внимание развитию физической культуры и привитию навыков здорового образа жизни. И именно с целью организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства, в первую очередь с сельским, в прошлом году было принято решение о создании в районе государственного учреждения «Лоевский районный физкультурно-спортивный клуб «Урожай». Уже завершена работа по его регистрации, подобраны сотрудники. Буквально со следующей недели данное спортивное учреждение начнет свою деятельность. Будем надеяться, что с его созданием заметно активизируется физкультурно-оздоровительная работа. Для этого планируется ввести ставки инструкторов по физкультуре в Лоеве и некоторых населенных пунктах района.


Уже не первый год на Лоевщине действует учебно-спортивное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа отдела по физической культуре, спорту и туризму». На данный момент здесь открыты отделения по легкой атлетике, футболу, дзюдо и биатлону. В учреждении проводятся занятия в 20 спортивных секциях, где занимается 231 учащийся. Однако сюда приходят тренироваться не только дети, но и взрослые. Здесь каждый найдет для себя именно то, что ему нужно. А если посмотреть в целом, то на сегодняшний день в районе для всех слоев населения организована работа 98 кружков спортивной и оздоровительной направленности. Занятиями физической культурой и спортом охвачено более 2000 человек.


В нашем районе регулярно проводятся спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Многие из них приурочены к знаменательным датам, посвящаются известным людям. Кроме этого, дважды в год проводятся круглогодичные спартакиады по видам спорта, спартакиады среди сельских жителей и т.д. Сейчас в нашем районе стали больше проводить своих мероприятий и принимать участие в различного рода соревнованиях межрайонного, областного и республиканского уровней. Подтверждением этому является тот факт, что только за истекший период текущего года на Лоевщине прошло около 30 состязаний по разным видам спорта.
Сборные команды района приняли участие более чем в 20 межрайонных, областных и республиканских соревнованиях. И на многих из них наши спортсмены были признаны победителями и призерами. Как, например, дважды становились лучшими наши команды в областных спартакиадах по зимнему и летнему многоборью «Защитник Отечества». Серебро привезли домой и легкоатлеты, которые в областных соревнованиях по кроссу заняли второе место. На третью ступеньку пьедестала поднимались команды в состязаниях по мини-футболу, биатлону «Снежный снайпер» и легкоатлетическому кроссу среди школьников.
Высоких результатов добились лоевчане и в личных зачетах. Победителями и призерами межрайонных, областных и республиканских соревнований становились лоевчане по легкой атлетике и борьбе дзюдо. Традиционно на высоком уровне выступают Александр Беляев, Татьяна Миклаш, Екатерина Полуянская, Владимир Бобок, Вячеслав Рябец, Елена Веремеенко и др.
Хотелось бы отметить, что большой вклад в организацию и проведение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы вносят В.С. Веремеенко, С.В. Максименко, С.А. Карнаушенко, А.А. Мельник, О.И. Концевенко, О.А. Бодров, С.М. Мальченко.
В этот день нельзя не вспомнить и ветеранов физкультурного движения — тех, кто выбрал тренерскую работу и спорт своей профессией, кто долгие годы своей жизни посвятил воспитанию молодежи — это В.П. Крупейченко, Т.П. Дегтяренко, П.И. Гриб, В.Н. Жук, В.П. Башлаков и др.


О том, что работа в нашем районе налажена на достойном уровне, говорит и тот факт, что на сегодняшний день четыре кандидата проходили отбор в училищах олимпийского резерва в городах Гомель и Мозырь, и обо всех ребятах тренеры этих учебных заведений отзывались очень хорошо. Так что есть надежда, что они будут зачислены и получат возможность оттачивать свои навыки уже в высшем звене подготовки.


 Тренер с большой буквы


В последнее время на областных соревнованиях наши юные спортсмены занимают призовые места. И это не может не радовать. В успехи, которых добивается молодежь, конечно же, весомый вклад вносят тренеры. Эти люди не просто проводят занятия, они являются воспитателями и вдохновляют ребят на победу. Согласитесь, заставить человека поверить в себя, в свои силы — может не каждый. Прежде всего, необходимо досконально знать все тонкости психологии подростка, премудрости того или иного вида спорта. К тому же, необходимо и самому показывать пример во всем и своим отношением к людям, и образом жизни, одним словом, быть авторитетом.
Одним из таких тренеров является В. С. Веремеенко, учитель физической культуры Крупейского детского сада-базовой школы, который живет и работает по принципу: спорт — это движение, а движение — это жизнь.
Всем сердцем Виктор Степанович старается привить своим воспитанникам любовь к занятиям физкультурой и спортом, чтобы каждый из них был здоровее, сильнее и выносливее. Много мальчиков и девочек смог научить и воодушевить на победу этот замечательный человек.
Светлана Мисоченко.


Спортивный калейдоскоп


7 мая состоялось открытие первенства Лоевской ДЮСШ по дзюдо, посвящённое 64-летию со Дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Оно стало большим спортивным праздником для юных дзюдоистов. В гости к юным лоевчанам, 1996-1999 годов рождения и моложе, приехали более 100 спортсменов из Речицы, Новой Гуты, Гомеля, Хойник. Словом, вместе с тремя нашими командами (из Лоева, Крупеек, Переделки) демонстрировали своё спортивное мастерство 128 юных дзюдоистов.
Жаркие схватки проходили сразу на двух татами в здании Лоевской ДЮСШ. К сожалению, наши спортсмены остановились в одном шаге от верхней ступеньки пьедестала почёта, пропустив вперёд своих гостей. Победителям, кроме дипломов соответствующих степеней, достались ценные призы от отдела по делам молодежи Лоевского райисполкома.


***
8 мая на стадионе горпоселка прошло открытое первенство по футболу, посвящённое 65-летию со Дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Здесь встретились четыре футбольные команды г.п. Лоев и г. Брагин в двух возрастных категориях: 1993-1994 г.р. и 1995-1996 г.р. и моложе. В этом поединке победила Брагинская команда.
А вот матч у старших юношей был очень напряженным и интересным. Он изобиловал голевыми моментами. Но игроки обеих команд так и не сумели их реализовать в основное время. Сильнейшая команда была определена в серии послематчевых пенальти. Со счетом 4:3 победу одержала команда лоевчан.


***
9 мая футболисты сборной Лоевской ДЮСШ принимали участие в турнире им П. Жукова в Брагине, где заняли 3 место из 6 участвующих команд.
В. Хохлов, заместитель директора ДЮСШ по основной деятельности.


9 мая в городском парке состоялся турнир по волейболу, посвященный памяти участкового инспектора милиции П.Н. Шипилова. Встречи между командами проходили в острой напряженной борьбе. Но в любых соревнованиях есть победители и побежденные. По итогам встреч первое место заняли представители педколледжа, которые были награждены переходящим кубком, дипломом I степени и денежными премиями. На вторую ступеньку пьедестала поднялись волейболисты районной гимназии, а на третью — спортсмены из д. Крупейки. Эти команды также не остались без «трофеев». Каждую из них наградили дипломом соответствующей степени и денежными премиями.


***
В период с 11 по 13 мая в Гомеле состоялась областная спартакиада по летнему многоборью «Защитник Отечества». Традиционно успешно выступили в данных соревнованиях представители района. Показав хорошие результаты в подтягивании, стрельбе из пневматической винтовки, беге на 100 м, плавании и кроссе на 3000 м, наша команда, в состав которой входили Е. Филон, Ю. Плющай, А. Бондаренко, А. Беляев, А. Дорощенко (районная гимназия) и Ю. Грицков (СШ им. А.В. Козлова), заняла первое место в общекомандном зачете среди районов области. Более того, в личном зачете с результатом 33 раза ученик гимназии Юрий Плющай стал лучшим среди всех участников спартакиады в соревнованиях по подтягиванию.
Команда награждена кубком и дипломом I степени. Все спортсмены также получили дипломы I степени и памятные сувениры.
Параллельно проходили состязания по вышеназванным видам спорта и в зачет круглогодичной спартакиады среди школьников по младшей возрастной группе. И здесь юные спортсмены не подкачали — заняли почетное второе место, пропустив вперед сильнейшего соперника — команду Гомельского района.
Молодцы, ребята! Остается добавить, что тренировал команду учитель районной гимназии С.В. Максименко.


Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK