22 июня — День всенародной памяти

22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны


Прекрасный солнечный день. Пение птиц в гуще крон деревьев, шелестящих листьями от малейшего дуновения ветра. Наливаясь, колосится под лучистым золотом рожь и пшеница. Мирно гудят моторы тракторов и агрегатов, занимающихся заготовкой кормов. Запах свежескошенной травы на лугах… Таким выдался день 22 июня в 2009 году.
Многие из нас за повседневными заботами сегодня даже не задумываются о том, что 68 лет назад в этот день на рассвете небо в одночасье наполнилось сизым дымом, гулом самолётов, земля сотрясалась и стонала от разрывов бомб и снарядов, люди, обезумев от ощущения близости смерти, бросались на поиски убежища… В тот день началась война. Фашисты, решив изменить мир, мечтали возвеличить арийцев до статуса господ. Они грезили о раболепстве и коленопреклонении перед ними всех и вся. Но, несмотря на техническую мощь и преобладание силы, столкнулись с великим русским характером, стремлением любой ценой отстоять свободу.
Всеобщие горе и боль сплотили народы всех национальностей в единую силу, которая смогла противостоять бесчинствам и жестокости фашистов и их прихвостней. В нашей стране, наверное, нет ни одного клочка земли, который бы не был густо полит кровью солдат и мирных жителей. О сотнях тысяч стариков и детей, сожжённых живьём в сотнях деревень, напоминает поминальным звоном Хатынь. Мемориальные комплексы и братские могилы хранят на своих плитах имена героев. А сколько неизвестных ещё осталось лежать в земле… Каждый третий…
Мужество и самоотверженность помогли миролюбивому народу не только противостоять «коричневой чуме», но и придало силы для восстановления разрушенных городов и сёл, создания благоприятных условий для процветания независимой страны. Пусть не каждую минуту, но мы помним и, пока живы, всегда будем помнить о том, сколько слёз, горя и страданий война принесла в каждую белорусскую семью, сколько жизней забрала, а ещё больше искалечила.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK