БОГАТСТВО ЛОЕВЩИНЫ — МОЛОДЁЖЬ

Молодые специалисты


Лоевщина — удивительный край со своей изумительной красоты природой и интереснейшей историей. А главное богатство нашего района — люди. Простые, надежные, преданные родной земле. Они честно трудятся для ее блага, невзирая на трудности. Особенно радует, что среди таких людей всё больше молодых, активных, талантливых, ответственных и трудолюбивых. Именно на них держится настоящее нашего края, от них зависит будущее. С некоторыми молодыми людьми мы сегодня хотим вас познакомить.


Александр Андреевич ЧУМАК:
Несмотря на свой молодой возраст, А. А. Чумак уже добился в жизни многого. У него высшее медицинское образование, он — талантливый и перспективный врач Лоевской районной больницы. На долю представителей этой профессии выпадает наиболее ответственная роль — изучать человеческий организм, бороться с болезнями, укреплять здоровье людей, продлевать их жизнь. С самого первого дня, как только выбрал профессию врача, Александр Андреевич стремится к совершенствованию своих умений и навыков, чтобы стать истинным профессионалом. С 2007 года молодой гомельчанин живет на Лоевщине, работает врачом-психиатром. В университете он получил специальность врача-невролога, но когда администрация поликлиники предложила ему пройти обучение по специальности психиатрия, ни на минуту не задумался, прошел переподготовку в Минске в государственном учреждении образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования». Только с положительной стороны характеризуют его и пациенты, и коллеги. Целеустремленный, грамотный, доброжелательный. А как еще относиться к профессии, которая по душе. Тем более, что в ней невозможно «застояться». Каждые три-четыре года в медицине появляется нечто новое, радикальное. А стремление к большему у молодого врача не отнимать. Именно такие люди нужны нашему обществу. Они — клад будущего.


Игорь Александрович БУДНИК:
Два года работает в средней школе им. А. В. Козлова И. А. Будник — учит ребят английскому и немецкому языкам. Попал сюда по распределению после окончания Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. И очень доволен этим. Да и дирекция школы увидела в этом молодом человеке талантливого, умного, профессионально подготовленного учителя. «Он очень грамотный и ответственный педагог, — говорит директор Г. Ю. Близнец. — К моему удивлению, он многим отличается от других молодых преподавателей: серьезный, добросовестный, да и уроки у него всегда интересные. Предметы, у Игоря Александровича, конечно, не из легких. К тому же, ему доверили обучение иностранным языкам не только старшеклассников, но и малышей, к которым нужен другой подход». Но это не пугает молодого учителя. С детьми он быстро нашел общий язык, им нравятся его уроки, они уважают своего педагога. А это отразилось и на их знаниях: они стали более прочными и углубленными.


Денис Владимирович КУРДЮК:
Этот молодой специалист два года назад пополнил коллектив ЧУП «Бывальки». Родом он из Минской области, а на Лоевщину приехал по распределению после окончания Горьковской сельскохозяйственной академии. Ему доверили отвечать за технику хозяйства, назначив главным инженером. «Конечно, с трудностями приходится сталкиваться, — признается молодой человек. — Но каждый раз помогают знания и ответственность за порученное дело». Да и руководство хвалит такого добросовестного и серьезного работника. Специалисты понимают, что инженерной службы в хозяйстве нет, а одному со всем справиться очень сложно. Денис Владимирович влился в коллектив, нашел друзей, да и жилье — комнату в общежитии — хозяйство выделило. А как же иначе. Ведь сама учеба в академии предвещала то, что нужно быть готовым к работе на селе. Хотя, как мы узнали, Денис Владимирович из семьи военных, но не пошел по стопам отца, а выбрал для труда землю. Как он говорит, этот выбор как-то сам по себе выпал. В школе мечтал стать то врачом, то педагогом, а в итоге поступил сначала в техникум, а после — в сельскохозяйственную академию. «Я не жалею, что выбрал именно эту профессию, мне нравится», — рассказывает он. Не испугался трудностей сельской жизни Д. В. Курдюк, молодой инженер добросовестно работает, применяя все свои знания на практике. А это сегодня очень нужно хозяйству.


Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK