«Беларусь против алкоголя и наркотиков»

7 июля — День профилактики алкоголизма

С 20 июня по 7 июля 2009 года в Республике Беларусь проводится профилактическая акция под девизом «Пьянству, алкоголизму и наркомании не место на нашей родной земле!».
Проблемы, связанные с распространением злоупотребления алкоголем, наркотиками, продолжают оставаться одними из самых социально-тревожных и злободневных в Беларуси, в том числе и в Гомельской области.
Проведенные опросы среди учащейся молодежи нашего региона показывают, что спиртные напитки употребляют 67 % респондентов, причем первое место по частоте потребления принадлежит пиву. На вопрос: «Как часто вы испытываете чувство напряженности, стресса, плохого настроения?» 23 % опрошенных ответили «часто», более 4 % — снимают стресс, чувство напряженности с помощью алкоголя, наркотиков, курения.
Очевидна связь пьянства и алкоголизма с преступностью. По данным УВД Гомельского облисполкома, по состоянию на 1 мая 2009 г. на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних области состояли 1933 подростка.
При областном наркодиспансере функционирует единственный в Беларуси Кризисный центр. Сюда направляются семьи, в которых имеется угроза отчуждения детей по причине алкоголизации родителей. Помимо медикаментозного курса лечения в режиме дневного стационара на базе центра проводится работа с созависимыми (родителями, супругами, детьми) с целью нормализации семейных отношений после окончания противоалкогольного лечения у члена семьи, злоупотребляющего спиртными напитками. В 2007 г. здесь прошли антиалкогольную реабилитацию 68 семей, в 2008 г. — 47 семей.
Врачи-наркологи совместно с участковыми инспекторами милиции, инспекцией по делам несовершеннолетних регулярно проводят совместные выезды в населенные пункты по месту жительства граждан для выявления неблагополучных семей, где супруги злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием детей, на почве пьянства устраивают скандалы.
В период проведения акции, с 10.00 до 12.00, на базе Центра здоровья будут работать «прямые телефонные линии» с консультациями психолога, врача-валеолога (74-77-64) и диетолога (74-91-98);
25 июня, с 10.00 до 12.00, по тел.: 74-77-64 — с участием заместителя начальника управления профилактики УВД Гомельского облисполкома, подполковника милиции А.А. Васильева;
26, 29, 30 июня, с 10.00 до 12.00, по тел.: 50-64-64 — с участием подросткового нарколога областного наркодиспансера;
7 июля, в День профилактики алкоголизма, с 9.00 до 12.00, будет организована «прямая телефонная линия» с заведующим диспансерным отделением Гомельского областного наркологического диспансера Игорем Олеговичем Духаниным по номеру: 71-96-32.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK