Безопасная рыбалка

ОСВОД

Любительское рыболовство оказывает на организм человека благотворное влияние, и это общеизвестно. Но любой водоём, будь то река, озеро или водохранилище, — место повышенного риска. Чтобы избежать неприятных случайностей, рыболову нужно всегда быть настороже.
Как рассказал нам И.В. Скороход, моторист-рулевой Лоевской районной спасательной станции, на рыбалке невнимательного удильщика подстерегают различные опасности. Крутой, подмытый течением берег, например, может внезапно обрушиться и увлечь рыболова в воду, а с глинистого мокрого после дождя берега, прибрежных камней, покрытых микроводорослями, прибитых течением и ветром брёвен легко соскользнуть в реку, что может привести к травмам и порезам. Рискованно также ловить рыбу со старой, протекающей лодки, ставить её боком к свежему порывистому ветру, вставать в ней, передвигаться, делать резкие движения, сильно налегать на борт, вытаскивая рыбу или затянутый в ил якорь, ведь при неожиданном обрыве шнура легко оказаться за бортом и даже перевернуть лодку. Но если всё-таки это случилось, не пытайтесь взобраться на перевернувшуюся лодку — она всё равно не будет держать человека. В данном случае следует, придерживаясь за неё, грести к берегу или, удерживаясь на плаву, ждать помощи.
Перед тем, как пойти на рыбалку, ознакомьтесь с прогнозом погоды на ближайший период времени. Если вскоре ожидается прохождение атмосферного фронта, сильного порывистого ветра и, как следствие, волнение воды, образование больших гребней волны, то от рыбалки лучше воздержаться или, в крайнем случае, расположиться недалеко от берега. При вероятности образования густого тумана также не рекомендуется удаляться от берега на значительное расстояние, так как трудно, а порой и невозможно в такой ситуации определить на глаз правильное и безопасное возвращение домой, что может привести к столкновению с другими судами, лодками, водными преградами и опрокидыванию лодки.
Перед выходом судоводитель обязан проверить исправность и комплектность оснащения лодки водоотливными и спасательными средствами на каждого пассажира, сигнальных огней, а на моторном судне ко всему вышеперечисленному обязательно наличие противопожарных средств.
Большую опасность таит употребление на рыбалке спиртных напитков. Под воздействием хмеля удильщик теряет внимательность и осторожность, а зачастую становится жертвой несчастного случая.
Выполняя все перечисленные рекомендации, рыбаки могут не волноваться за свою безопасность. Приятного отдыха и хорошей рыбалки.


Подготовила Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK